2021-08-04 14:10:01 公务员考试网 文章来源:四川分院
在判断推理部分的逻辑判断模块中有一类题型可谓是很多小伙伴的“痛点”所在,那就是分析推理。为什么说是“痛点”呢,因为很多小伙伴在解题时往往会耗费掉不少的时间,甚至有时推理还会出错,而在考场上,时间就是生命,这就需要我们学习巧解分析推理这类题目的一些方法,帮助我们又快又准的找到正确答案。今天,图图就带大家了解如何用排除法来解题。
分析推理的题目特征是题干当中给出“一组对象”,有关对象的“若干信息”,让我们进行信息的匹配。分析推理题可以分成两种类型:题干信息确定类和不确定类。两者有何区别呢?前者题干的每一个信息都是确定唯一的,我们可以直接在此基础上进行推理;而后者的信息不确定,有多种可能,我们无法直接利用这些信息。
排除法对于以上两种类型的题目都是适用的。首先,对于题干信息确定类,我们需要做的是顺序读题,逐项排除。来看下面这个例题。
【例1】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。
根据上述已知条件,可以推出:
A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员
B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员
C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员
D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息确定,优先考虑排除法。
跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除A项;
覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除B和D项;
因此,选择C选项。
对于题干信息不确定类,当你看到题干中每个猜测有真有假,同时选项信息充分时,我们可以用代入排除法,假定选项是正确的,将选项代入题干看是否符合条件,符合即当选。我们来看下面这个例题。
【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。
代入A项:条件(1)全部猜对,排除;
代入B项:条件(1)全部猜错,排除;
代入C项:条件(3)全部猜对,排除;
代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。
因此,选择D选项。
我们利用这两道题目学习了排除法的应用,对于看到分析推理就头疼的你是否有所帮助呢?大家在做题的时候也可以像下图一样将题目整合归类,做好梳理,这样学习起来一定会事半功倍!
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示