2021-03-17 15:05:03 公务员考试网 文章来源:华图教育
在直言命题和复言命题的真假话题目中,我们普遍以“一找二绕三回”的利用矛盾法解题,但是在朴素逻辑的真假话中,不存在矛盾的情况下,什么样的方法比较直接准确呢?
一、题型特征:题目中给出几人所表述的语言,并说明几真几假,但是题目中几人的话不存在矛盾关系。
二、解题方法:假设法
【例题1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A. 能,走第一条路
B 能,走第二条路
C 能,走第三条路
D. 不能
【答案】C
题目中出现真假话问题,但是不存在矛盾,可以用假设法来做。由第三个牌子上的话可知,第一块牌子和第二块牌子上的话一真一假,所以假设第一个牌子上的话为真,则第一条路通向智慧酒店;那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店;但是题干说只有一条路通向智慧酒店,所以与题干相矛盾,假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,所以推出第三条路通向酒店。
故正确答案为C。
【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
【答案】C
题目中出现真假话,但是不存在矛盾命题,所以可以采取假设法。由D可知,A、B、C三人中只有穿绿衣服的人说真话。而这三句话中B的话中讲的是C穿绿色衣服,与题目中确定性信息相关,所以可以先假设B说真话,则推出B穿绿衣服,并且还能推出C穿绿色衣服说真话,那么就出现了B、C两句真话,两人穿绿衣服,与题干矛盾,所以B说的假话并且不穿绿衣服,由此推出C也不穿绿衣服说假话,则A穿绿衣服说真话。C说假话则D穿蓝色衣服。又因为A说真话,推出B不穿黄色衣服,则B穿红色衣服,C穿黄色衣服。
故正确答案为C。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示