2017-09-11 14:20:11 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀
[解析]
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
试题3:某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用
[解析]
(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
[点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解;
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数