2016-04-06 09:50:31 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
逻辑判断题是行测考试中让人无比挠头却又容易失分的考题类型,毕竟并非人人都是福尔摩斯和柯南,拥有强大的逻辑推理能力。不过,逻辑判断题也没有想象之中的那么困难,重点是要找到其中的矛盾和冲突点。
在作答逻辑判断题时,往往会遇到一些题干较为复杂,不太容易理清思路的题目。这时候,如果仍然把注意力都集中在如何理清题干头绪上,很容易陷入越理越不清晰,直至头脑一片混乱也还是没有思路的境地,在一定程度上也会挫伤我们做题的自信心和积极性。面对这样的情况,考生切不可一味钻在题干里面,而是要学会换一种思路,回过头来从选项入手,通过选项代入找出题干中的矛盾,最终找到正确的答案。
以下举例说明:
[例题]
在一条偏僻的小巷里发生一桩凶杀案,在附近的6个人亲眼目击了凶手的样子,警察前来调查,6个人各自提供了凶手的不同特征,每个人只有一项说的是真话。甲:穿西装、穿皮鞋、惯用左手、分头;乙:穿运动上衣、穿长筒皮鞋、使用双手、秃头;丙:穿西装、穿长筒皮鞋、惯用右手、平头;丁:穿毛衣、穿皮鞋、使用双手、戴帽子。戊:穿西装、穿短鞋、惯用左手、披发;己:穿运动上衣、穿短鞋、使用双手、戴帽子。
由此可知,凶手的真面目是( )。
A.穿西装,穿皮鞋,惯用左手、分头
B.穿运动上衣、穿皮鞋、惯用右手、披发
C.穿毛衣、穿长筒皮鞋、使用双手、平头
D.穿运动上衣、穿短鞋、惯用左手、秃头
[华图解析]
排除法:每个人说的只有一项是真话。若A项符合真凶,穿西装、皮鞋、分头,则甲有三项说的是真话(穿西装、惯用左手,则戊有两项说的是真话);若C项符合真凶,穿毛衣、使用双手,则丁有两项说的是真话;若D项符合真凶,穿运动上衣、秃头,则乙有两项说的是真话(穿运动上衣、穿短鞋,则己有两项说的是真话),均不符合。只有B项是真凶的面目。故答案为B。
[专家点拨]
本题给出的条件比较繁杂,容易让人看得眼花缭乱,只通过观察很难理清思路。如果我们逐条去分析,且不说能否解题,即便能够做出答案,想必也会耗费大量的时间和精力,对于考场上争分夺秒的时间完全不现实,而且还很容易出错,甚至由于中间的某一环解出错而造成“前功尽弃”。然而,通过选项代入来找题干的矛盾能够很轻松地找出正确的答案,既省力又高效。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试考点分布|考场设置
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局行测备考
2022国家公务员考试铁路公安行测备考
2022国家公务员考试气象局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示