2015-10-13 11:53:53 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
例2:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。
小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,
分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出
A.丙捐了 B.丁捐了
C.甲捐了 D.乙捐了
【答案】D
【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了: 只有一个人说假话。 那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。 再将四个人所说的话进行整理,很明显, 第一句话和第四句话是一组矛盾关系 ( 甲或乙与-甲且-乙)。由此可知,关键看其余, 第二句话、 第三句话和第五句话为真话, 可得知,甲没捐、 乙捐了。因此本题答案是D选项。
在这里特别提醒大家的是,在遇到真假推理类的题目时, 一定得先快速读题, 找出题干中的矛盾关系,利用矛盾关系的特性,结合其余选项,方能快速选出正确答案。
以上就是2016国家公务员考试行测备考辅导——真假推理的解题方式的内容,希望各位考生都能认真备考,仔细分析,也希望对备战2016国家公务员考试的考生有所启发。更多2016国家公务员考试行测辅导信息敬请随时关注华图教育国家公务员考试网!
>>>推荐
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试考点分布|考场设置
2022年国家公务员考试判断推理
2022年国家公务员考试资料分析
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示