4006-01-9999
登录

三支一扶招聘考试

各地
招考

您当前位置:公务员考试网 > 三支一扶考试网 > 备考资料 > 行测辅导 > 行测辅导之直言命题矛盾的应用

行测辅导之直言命题矛盾的应用

2014-09-11 15:49:22 三支一扶招聘网 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

【导读】华图三支一扶招聘考试网华图教育发布:行测辅导之直言命题矛盾的应用,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注华图三支一扶考试微信公众号(htszyf),欢迎加入全国三支一扶备考交流群:764172889。

  2014年三支一扶考试即将开始,华图教育网三支一扶频道(www.huatu.com/a/szyf)第一时间为各位考生提供行测行测辅导之直言命题矛盾的应用,对三支一扶考试中的各个难点、重点问题作出详细解答,祝各位在今年的三支一扶考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多2014三支一扶备考资料,请关注华图教育网!
 

  一、什么是矛盾

  矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

  二、直言命题矛盾的应用

  在考试的过程中我们经常会遇到一类题型,题目中给我们四句话,问这四句话只有一真或只有一假,问能推出什么,对于这一类的题型,我们该如何解答呢?

  张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。 第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”; 第二个箱子:“本箱中有苹果”; 第三个箱子:“本箱中没有巧克力”; 第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。

  店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?” 请替张三选择一个正确答案

  A. 巧克力在第一个箱子里

  B. 巧克力在第二个箱子里

  C. 巧克力在第三个箱子里

  D. 巧克力在第四个箱子里

  【正确答案】C

  【思路点拨】

  作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下能够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。

  第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”是所有是荔枝的结构 第二个箱子:“本箱中有苹果”是某个是苹果的结构; 第三个箱子:“本箱中没有巧克力”是某个非巧克力的结构; 第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”是有些非荔枝的结构。

  由直言命题的关系可知:第一个箱子的描述和第四个箱子的描述互为矛盾必有一真一假,即第一个箱子的字条和第四个箱子的字条所写内容必有一真一假;又由于“四句话中只有一句真话”,可推知第二个箱子和第三个箱子字条所写内容必为假;则根据第三个箱子上字条所写的“本箱中没有巧克力”为假可轻松推断出第三个箱子中必有巧克力。

  【引申】

  作答此类试题,一旦抓住一对矛盾关系,通过矛盾的性质矛盾必有一真一假就能够判断出真话或者假话出现在互为矛盾的这两句话中,问题往往就能迎刃而解。

  【练习】

  某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  【思路点拨】:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!

 

 

相关推荐:

各省三支一扶考试信息汇总

三支一扶备考完全指南

各地2014年三支一扶考试时间汇总

各地2014年三支一扶准考证打印/领取时间汇总

各地三支一扶考试报名入口汇总

各地三支一扶考试报名时间汇总

 

贴心微信客服 Q群福利小灶
微信号:华图三支一扶htszyf 2022三支一扶备考群:369915574
领取2022备考礼包 加群免费领取备考资料
考试资讯抢先看,专业客服答疑 点击加入三支一扶备考群
(编辑:admin)

官方图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询