2015-01-16 15:00:16 社区工作者考试 http://www.huatu.com/shehui/ 文章来源:华图教育
【导读】华图社区工作者考试频道同步华图教育发布:行测辅导之真假话问题,华图教育考试网为方便大家备考提供2014年行测辅导之真假话问题,供广大考生参考。,详细信息请阅读下文!
2015年社会工作者考试即将开始,华图教育网社会工作者频道(www.huatu.com/a/shehui)第一时间为各位考生提供行测辅导之真假话问题,对社会工作者考试行测真假话问题作出详细解答,祝各位在今年的社会工作者考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多2015社会工作者备考资料,请关注华图教育网!
一、矛盾解真假话问题
一:一真一假
1.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:A。只有一人说真话,则甲和丙话都为假,由甲说话为假可知甲拿了白球。
二:两真两假
2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一人没作案
丁:我没作案
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙
C说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁
解析:D。甲乙是互为矛盾两个命题,甲乙存在一真一假,丙与丁也是一真一假。对于丁进行假设,当丁为真时,丙也为真,和题干矛盾,丁为假,丙为真,推断出甲为假,乙为真。
二、反对解真假话问题
一:上反对关系
3.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,下列哪项一定为真?
A、如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题
B、如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都存在超载问题
C、如意公司中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司中巴客运车不存在超载问题
D、吉祥公司中巴客运车存在超载问题,但如果公司中巴客运车不存在超载问题
解析:B。甲和乙的话为上反对关系,至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误,丙所说为真。丙所说为真,乙所说为假,甲所说为真,所有中巴客运车都存在超载问题。
二:下反对关系
4.某公司财务部共有包括主任在内8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中有一个是真的:
(1)有人是上海人
(2)有人不是上海人
(3)主任不是上海人
以下哪项为真?
A.8名职员都是上海人 B.8名职员都不是上海人
C.只有一个是上海人 D只有一个不是上海人
解析:A。第1句和第2句是下反对关系,第3句话为假,推出主任是上海人,主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,这句话为真;第2句:有人不是上海人为假,推出所有人是上海人为真。
相关推荐:
行测备考 | 申论备考 | 公共基础备考 | 专业知识备考 | 面试备考 |考试热点
贴心微信客服
Q群福利小灶
上一篇:行测辅导之成语辨析
下一篇:行测辅导之寻找唯一项