4006-01-9999
登录

社区工作者

各地
招考

您当前位置:社区工作者考试频道公务员考试网 > 社会工作者 > 备考资料 > 行测辅导 > 行测辅导之真假话问题

行测辅导之真假话问题

2015-01-16 15:00:16 社区工作者考试 http://www.huatu.com/shehui/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图社区工作者考试频道同步华图教育发布:行测辅导之真假话问题,华图教育考试网为方便大家备考提供2014年行测辅导之真假话问题,供广大考生参考。,详细信息请阅读下文!

  2015年社会工作者考试即将开始,华图教育网社会工作者频道(www.huatu.com/a/shehui)第一时间为各位考生提供行测辅导之真假话问题,对社会工作者考试行测真假话问题作出详细解答,祝各位在今年的社会工作者考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多2015社会工作者备考资料,请关注华图教育网!

  一、矛盾解真假话问题

  一:一真一假

  1.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  解析:A。只有一人说真话,则甲和丙话都为假,由甲说话为假可知甲拿了白球。

  二:两真两假

  2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:

  甲:我们四人都没作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一人没作案

  丁:我没作案

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立

  A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙

  C说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁

  解析:D。甲乙是互为矛盾两个命题,甲乙存在一真一假,丙与丁也是一真一假。对于丁进行假设,当丁为真时,丙也为真,和题干矛盾,丁为假,丙为真,推断出甲为假,乙为真。

  二、反对解真假话问题

  一:上反对关系

  3.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,下列哪项一定为真?

  A、如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题

  B、如意公司中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都存在超载问题

  C、如意公司中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司中巴客运车不存在超载问题

  D、吉祥公司中巴客运车存在超载问题,但如果公司中巴客运车不存在超载问题

  解析:B。甲和乙的话为上反对关系,至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误,丙所说为真。丙所说为真,乙所说为假,甲所说为真,所有中巴客运车都存在超载问题。

  二:下反对关系

  4.某公司财务部共有包括主任在内8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中有一个是真的:

  (1)有人是上海人

  (2)有人不是上海人

  (3)主任不是上海人

  以下哪项为真

  A.8名职员都是上海人 B.8名职员都不是上海人

  C.只有一个是上海人 D只有一个不是上海人

  解析:A。第1句和第2句是下反对关系,第3句话为假,推出主任是上海人,主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,这句话为真;第2句:有人不是上海人为假,推出所有人是上海人为真。

相关推荐:

行测备考 | 申论备考 | 公共基础备考 | 专业知识备考 | 面试备考 |考试热点

社工考试报名入口汇总

社工考试报考时间汇总

全国社区工作者考试信息汇总

(编辑:huatu)

官方图书推荐

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2023社区工作者公告预约
华图社工公众号:htszyf
想考上社工的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
50w+
粉丝
1000+
点赞数