您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员 > 试题资料 > 每日一练 > 2022国考海关行测考试每日一练(4月2日)

2022国考海关行测考试每日一练(4月2日)

2021-04-02 13:16:43 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:华图教育

国家公务员考试需要考生持之以恒有计划的学习,下面华图教育老师为大家整理了2022国考海关行测考试每日一练(4月2日)。

【答案】D

【正确率】62%

【解析】

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;

乙说:不去粤北;

丙说:粤西或粤北。

其中,甲和丙为矛盾关系。

第三步,进行推理。

矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;

根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项;

根据“去粤北”,可知乙说的“不去粤北”为假话,排除C项。

因此,选择D选项。

【拓展】

题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:

假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故甲的话不能为真,甲的话为假,则:不去粤东;

不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真。

>>>点击查看试题

更多国家公务员考 试试题请点击>>>华图 历年试题库

推荐阅读:

备考图书】【网络课程】【面授课程

国考介绍】【备考指导】【系统详述

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:zhaocc)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取