4006-01-9999

    历年国家公务员考试和地方公务员考试,判断推理一直都是考察的重点和难点,考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。华图通过对真题的研究,归纳了如何运用矛盾法速解判断推理题。

    判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。比如“对与错,生与死”。

    公务员考试行政职业能力测验判断推理常考的矛盾关系一般有三种:(1)A和-A;(2)“所有”和“有些”;(3)AàB和(A且-B)。这三对矛盾关系考生一定要牢牢记住。

    矛盾关系解题有三步走:(1)找出矛盾关系;(2)撇开矛盾关系;(3)根据已知确定信息推理。下面通过几道公务员考试真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。

    例1:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

    如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。

    A. 说假话的是甲,作案的是乙    B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

    C. 说假话的是乙,作案的是丙    D. 说假话的是丙,作案的是丙

    解析:(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中是只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。本题使用的是第一对矛盾关系:A与-A。

    例2:有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )。

    A. 有的地方的鱼类资源枯竭了    B. 某地环境遭到破坏

    C. 某地领导不重视环境保护    D. 某地领导重视环境保护

    解析:(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。

(责任编辑:huatu)
无法在这个位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 公务员省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
2015省公务员考试高分课程体系
2015年地方公务员考试高分备考特训营
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点