2024-06-07 10:07:24 公务员考试网 文章来源:华图教育
(单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:
甲:冠军是欧洲国家;
乙:法国是冠军;
丙:冠军是南美洲国家;
丁:阿根廷不会进四强。
假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?
A.甲说了假话
B.冠军不是法国
C.冠军不是南美国家
D.阿根廷会进四强
扫一扫,进入2025公务员考试备考群
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。
第三步,看其余。
根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。
因此,选择C选项。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
下一篇:没有了
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示