2023-10-19 10:11:02 公务员考试网 文章来源:华图教育
(单选题)某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是( )。
A.工作组前往了粤东地区
B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见
D.工作组采纳了丙的意见
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
乙说:不去粤北;
丙说:粤西或粤北。
其中,甲和丙为矛盾关系。
第三步,进行推理。
矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;
根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。
因此,选择D选项。
拓展
题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:
假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故甲的话不能为真,甲的话为假,则不去粤东;
不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真。
2024年国考钻石密卷 | 2024版公务员行测+申论5100题 | 2024版国考教材+真题 | 2024版公务员模块宝典 |
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2024国家公务员考试税务系统笔试时间|内容
2024国家公务员考试税务系统行测备考
2024国家公务员考试税务系统申论备考
2024国家公务员考试海关笔试时间|内容
2024国家公务员考试海关行测备考
2024国家公务员考试海关申论备考
贴心微信客服
贴心微博客服
上一篇:每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(312)
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示