2023-08-09 14:19:28 公务员考试网 文章来源:华图教育
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
扫一扫 咨询24年国考
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
2024年公务员考试图书推荐
2024版公务员行测+申论5100题 | 2024版国家公务员考试教材+真题 | 2024版公务员模块宝典 |
2024年公务员考试推荐课程
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 面试翻盘 | APP会员卡 | 二十大要点全解 |
申论历年14套 | 行测历年真题 | 笔试悦享班 | 系统提升班 |
相关内容推荐:
2023年国家公务员考试判断推理
2023国家公务员考试税务系统笔试时间|内容
2023国家公务员考试税务系统行测备考
2023国家公务员考试税务系统申论备考
2023国家公务员考试海关笔试时间|内容
2023国家公务员考试海关行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
上一篇:2024年国考数量关系备考技巧:正整数范围内求解不定方程
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示