2022-08-30 16:46:45 公务员考试网 文章来源:贵州分院
在之前的文章中,我们已经带着小伙伴了解了题干条件确定类的分析推理题的解题技巧,那么今天我们就一起学习一下题干条件真假不定类的解题技巧。
对于这类题型,我们主要用到的解题技巧就是2个,确定信息法和代入法。
首先是确定信息法,这个方法的用法跟题干条件确定类的用法很相似,就是当设问方式中有给到我们关于确定信息的提示的时候,我们根据设问方式给的提示去题干中找到确定信息然后顺藤摸瓜推出答案。运用这个方法的题目需要具备的主要特征就是设问中有告诉我们每个XX都有人猜对,那么题干中只被猜了一次的这个东西就一定是对的,也就是我们要找的确定信息。我们来拿一道例题具体来看。
【例1】档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:
甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。
打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:
A.第一个柜子里放着人文学院的资料
B.第二个柜子里放着教育学院的资料
C.第三个柜子里放着管理学院的资料
D.第四个柜子里放着信息学院的资料
【正确答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据题干“每个柜子都有猜对”,第一个柜子只有一个人猜,必定是对的。可得知,一号为管理学院资料柜,排除。其他柜子不可能是管理,所以四号柜子不能是管理学院的,而四号柜子也只被猜了2次,因此四号柜子只能是信息学院的。
因此,选择D选项。
其次就是代入法,这个方法是题干条件真假不定类的分析推理题应用比较多的一种方法,主要是当题目中的条件中无法得出确定信息时,采用代入法做题。这种方法就是将选项代入题干进行验证,看哪一个选项代入到题干后符合题干中的所有条件,那么就选择那个选项。
【例2】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是路虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。
由此可知:
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎
【正确答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,可采用代入选项法。已知吴用只猜对了其中一个人的选择,代入各选项后,只要符合只猜对一个,即为正确答案。
代入A项:宋江的猜测错误,林冲的猜测正确,武松的猜测正确,猜对两个,不符合已知条件,排除;
代入B项:宋江的猜测正确,林冲的猜测错误,武松的猜测正确,猜对两个,不符合已知条件,排除;
代入C项:宋江的猜测错误,林冲的猜测正确,武松的猜测错误,猜对一个,符合已知条件;
代入D项:松江的猜测错误,林冲的猜测错误,武松的猜测错误,猜对零个,不符合已知条件,排除。
因此,选择C选项。
相关内容推荐:
贴心考公客服
贴心专属客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......