2022-02-09 17:01:23 公务员考试网 文章来源:云南分院
公务员考试分析推理和真假推理模块中,有一类题目经常会缠住大家的思维,也经常会分析到一半就无法分析下去。这一类题目有个很明显的特征,就是解题过程中一定会遇到一些难题,运用题干中的现有条件无法继续解答下去,这一类题目我们通常需要通过假设法来继续解题,接下来我们先来看一下,什么样的题目题目需要假设。
例题:对于某些当红歌手是否会在线上举办演唱会,几个人做出了如下推测:
甲:如果歌手A开演唱会,则歌手B和歌手C不会都开;
乙:除非歌手D开演唱,否则歌手A不会开;
丙:歌手D会开演唱会;
丁:歌手A、B、C都会开演唱会。
已知最终的结果上述猜测中只有2个是真的,则开演唱会的可能组合是:
A.A、B、C
B.A、B
C.B、C
D.C、D
看到提问中出现了只有两个为真,那么这是一道真假推理的题目。而这道题目我在解答过程中会发现,甲和丁说的话为矛盾关系,矛盾关系中必有一真一假,所以我可以确定甲丁的预测中一定有一个是真的。所以乙和丙也肯定为一真一假。那么现在我仅通过乙和丙题干中的描述,无法确定谁为真,所以难题就来了...
再看一道分析推理的题目:
例题:甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:
甲:乙不会成为歌手;
乙:丙会成为会计师;
丙:丁不会成为企业家;
丁:乙不会成为大学教师。
现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。
根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:
A.企业家、大学教师、歌手、会计师
B.大学教师、歌手、企业家、会计师
C.企业家、歌手、会计师、大学教师
D.会计师、大学教师、歌手、企业家
这道题目也是一道需要使用假设法的题目,那这道题的“拦路虎”一点情面都不留,刚开始入题就直接绊住了我们的脚步,题目中我只知道是会计师的预言是正确的,而我不知道的是谁是会计师,而通过现有的条件,我也无法去发现谁是会计师的答案。所以,就又无法继续解答...
综合来看上述两道题,当一道题目中,大家在推理过程中发现有一个坎儿我通过现有信息过不去,这时候,我就只能通过假设法来解题。假设法涉及到两个维度,分别是假设的内容和假设的对象。首先假设的内容,是什么拦住了我解题,那我就要去假设这个“拦路虎”,而假设的对象,一般情况秉承选择假设情况较少,或者和题目已知条件有交集的对象。
比如第一道例题,我无法去分别乙和丙谁真谁假,所以我的假设内容就应该是XX为真或XX为假,而假设的对象就在乙和丙之间选择,很明显,乙的情况比较复杂,丙的情况相对较简单,所以我假设丙说的为真,假设之后我就要开始进行推理,而推理的结论,一定会印证出来你的假设成不成立。如果丙说的为真,也就是D会开演唱会,乙说的话可以变形为—A或D,那么乙说的话也为真,这时候就不满足我们已知的条件“乙和丙的话一真一假了”。所以只能是第二种假设,也就是丙说的话为假,那么可知乙说的为真,所以可得D不去,A不去。就可以把选项A、B、D排除掉,选择C。
而第二道分析推理的题目,我要假设的内容就应该是XX为会计师,那假设的对象,我会发现题目中只有乙提到了会计师这个关键词,所以我要假设“假如乙是会计师”。那么,乙说的话就应该为真,但是他说的是丙是会计师,如果丙是会计师,就和乙是会计师冲突,所以,乙不能是会计师,所以乙说的话不对,又因为丙不是会计师所以,丙说的话也不对,所以,丁会成为企业家,选择D选项。
这就是我们平时会遇到的一些要用假设法的题目,重点还是在于你要假设什么内容,假设什么对象,希望可以帮到大家。
相关内容推荐:
贴心考公客服
贴心专属客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......