2022-02-07 17:14:13 公务员考试网 文章来源:青海分院
真假推理题是行测考试当中判断推理会涉及到的一个考点,它属于逻辑判断这个模块,我们知道当题干当中出现性质命题,提问方式中有真假判定的时候,这样的题目就是在考察真假推理,真假推理题解题关键是找关系,主要包括矛盾关系和反对关系,矛盾关系主要包括6种:
1.A与—A
2.所有A都是B与有的A不是B
3.所有A都不是B与有的A是B
4.A→B与A且—B
5.A且B与—A或—B
6.A或B与—A且—B
反对关系主要包括2种:
1.所有A都是B与所有A都不是B
2.有的A是B与有的A不是B
我们做真假推理题目往往都是根据这些关系找,但是有些题目中他们不具有上述八个关系,这个时候就可以根据特征来找,比如:
1、妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了
如下五人,他们的回答分别是:
爷爷:是周末。
奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。
爸爸:不对,是星期一。
儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。
女儿:是星期五。
如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:
A.星期一
B.星期三
C.星期五
D.星期六
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
根据题干可知,奶奶和儿子说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。
第三步,看其余。
已知只有一人说对了,可知爷爷、爸爸、女儿所说均为假话。即不是周末、不是周一、
不是周五,排除A项、C项、D项。
因此,选择B选项。
在第1题中,一周总共有7天,奶奶说是是星期二、星期四或星期六中的一天,儿子说是是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天,那说明是促销大减价活动日不属于奶奶说的就属于儿子说的,那他们之间就是矛盾关系,所以我们也可以根据这种特征来找关系,还有类似的题目,比如:
2、某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对
此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是()。
A.工作组前往了粤东地区
B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见
D.工作组采纳了丙的意见
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
乙说:不去粤北;
丙说:粤西或粤北。
其中,甲和丙为矛盾关系。
第三步,进行推理。
矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;
根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。
因此,选择D选项。
在第2题中,总共去三个地方,甲说去粤东,丙说去粤西或粤北,不去甲说的地方就去丙说的地方,那就可以看成他们之间存在矛盾关系。所以我们在做真假推理题目的时候,并不是每个题目里都含有上述说的八种关系,就可以根据这种特征来找。
相关内容推荐:
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......