2022-01-10 11:45:35 公务员考试网 文章来源:湖北分院
真假推理属于判断推理模块比较重要的一类题型,无论是国考还是各地省考都能见到它的身影,很多考生看到它的第一眼想到的是采用选项代入的方法来解题,可不可行呢?对于这类题目而言,如果说你没有经过系统学习,采用选项带入不失为一个好用的方法,因为选项只有四个,最多代3次就能确定最终答案,可是代入法并不能解决所有的题目,有一类题目用代入法来解题的话,答案基本上都是错的,所以如何能保证高效而准确的做题呢?接下来我来为大家梳理梳理关于真假推理题的解题思路吧。
首先,我们需要做到题型判定。那到底什么样的题目属于真假推理题呢?
一般的题目中出现若干论断并且明确了几真几假的题目就可以确定它属于真假推理题。
真假推理的解题思路是“找关系,看其余”。找关系中又可以找哪些关系呢?找的关系可分为两大类,一类是矛盾关系,一类是反对关系。由于矛盾关系在考试中出现频率相对来说更高一些,所以接下来我们重点给大家介绍矛盾关系。
那么什么是矛盾关系呢?它的特性到底是什么呢?
矛盾关系的特性是“必有一真一假”。怎么来理解呢?比如说现在有两句话分别为“小明是党员”和“小明不是党员”,这两句话很明显是矛盾关系,如果说你知道“小明是党员”这句话为真话,必然说明“小明不是党员”这句话为假话,同样道理,如果“小明是党员”这句话是假话,必然说明“小明不是党员”这句话为真话,所以,矛盾关系的特性是“必有一真一假“
再次,我们需要找到矛盾关系。那么矛盾关系到底有哪些表现形式呢?
在这里我们为大家准备了常考的三组矛盾关系,如下所述:
①S是P和S不是P
如:小明是党员和小明不是党员
②所有S都是P与有的S不是P
如:所有的鸟都会飞和有的鸟不会飞
③所有的S都不是P与有的S是P
如:所有的鸟都不会飞和有的鸟会飞
这三组矛盾关系我们必须先要记住,因为只有知道最基本的矛盾关系表现形式,才能够帮助我们在题中快速找到矛盾关系。
最后,结合已知题干信息和矛盾关系的特性,确定真话或者假话在矛盾关系,从而来确定其余是真是假,若其余为真,直接推理得出结论;若其余为假,找假话的矛盾,假话的矛盾必然为真话,即可得出结论。
这里我为大家列举了两道真题,通过真题来帮助大家梳理真假推理题的解题思路。
【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙的话和丁的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干真假限定“只有一个人说真话”,那么真话一定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲。
因此,选择A选项。
【例2】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中的是蜂蜜水
B.第二个杯子中的是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子写着“有些杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了“只有一句是真的”,可知真话在第一个和四个杯子中,所以第二、三个杯子上写的都是假话,根据第三个杯子写着“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。
因此,选择C选项。
通过上述的两道例题的分析,想必大家对真假推理的解题思路有了进一步的了解,基本上第一步就是找矛盾关系,然后结合已知题干信息“只有一句话为真“或者”只有一句话为假“来判定真话或者假话在矛盾关系,从而分析其余论断为真还是为假进行推理,即可得出结论,选出答案。只要我们掌握了最基本的解题方法,学会举一反三,那么同类型的题目出现我们也能做到得心应手,游刃有余。
相关内容推荐:
贴心考公客服
贴心专属客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......