地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 公务员行测真假推理中矛盾关系有哪些?

公务员行测真假推理中矛盾关系有哪些?

2022-01-04 17:42:23 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:直属分院

Document

真假推理虽然在国考中考察的频次不高,但是真假推理中的一些矛盾关系的知识也会在翻译推理、分析推理,甚至是削弱论证中有所考察,在最近几年的联考或省考中,真假推理也经常考察。前面我们已经学习过真假推理题的题型特征以及六个字的解题技巧:找关系,看其余。找关系指的是找矛盾关系或反对关系,现在的考试中也会偶尔考察“从属关系”,看其余指的是找到关系后,看除了矛盾关系、反对关系和从属关系之外的其余的话。今天主要跟咱们同学分享的是矛盾关系。

我们解题的第一步是看题干中几个人说的话中是否存在矛盾关系,这时候咱们同学可能会问了:到底怎么看出谁跟谁是矛盾呢?这就是我们今天学习的内容:矛盾关系有哪些?

在我们公务员的考试中,矛盾关系的考察主要有六对,如下:

1、A是B与A不是B

例1:张三是党员与张三不是党员例2:今天下雨与今天不下雨

2、所有的A都是B与有的A不是B

例:所有的学生都是党员与有的学生不是党员

3、所有的A不是B与有的A是B

例:所有的哺乳动物都不会飞与有的哺乳动物会飞

4、A→B与A且—B

例:如果你考上了公务员,我就请你吃饭与你考上了但我没请你吃饭

5、A且B与—A或—B

例:中午吃饺子和面条与中午不吃饺子或不吃面条

6、A或B与—A且—B

例:小明有房或者有车与小明既没车也没房

以上六对矛盾只有记住,才能在做题时迅速找出矛盾关系,接下来就跟图图一起,通过一道题目运用下刚刚学到的知识点。

【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

第二个箱子:“本箱中有苹果。

第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()。

A.巧克力在第一个箱子里

B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里

D.巧克力在第四个箱子里

【答案】C

【华图解析】第一步,找关系。

第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝”和第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”为矛盾关系。根据矛盾关系的特性必然有一真一假,可知第一个箱子和第四个箱子的话必然存在一真一假。

第二步,看其余。

已知:四句话中只有一句真话,因此真话必然在第一个箱子和第四个箱子之中,其余第二个箱子和第三个箱子的话为假。根据第三个箱子:“本箱中没有巧克力”为假,可知:巧克力在第三个箱子里,因此,选择D选项。

图图希望各位同学看到这篇文章的你熟记这六对矛盾,记住以后再做真假推理的题目时就能迅速找出矛盾关系!

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:donghaiyang)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取