2021-12-31 15:14:05 公务员考试网 文章来源:陕西分院
当题干中出现多个条件,设问中真假限定时,即可确定是真假推理。
在确定了真假推理之后,根据真假推理的解题步骤先找题干中条件之间存在的逻辑关系,
这也是真假推理解题思路中最重要的一步,
题干中条件之间的逻辑关系分为矛盾关系和反对关系。
所谓矛盾关系即:非此即彼。
非A即B。例如:生,死男,女
真假推理中常考的矛盾关系有以下几种:
一、某个A是BVS某个A不是B
二、所有A都是BVS有的A不是B
三、所有A不是BVS有的A是B
【例题1】期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:
甲:所有学生没有及格的。
乙:英语课代表王萌萌没有及格。
丙:学生并不是都没有及格。
丁:有的学生没有及格。
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
本题中甲乙丙丁四人分别发表了自己的结论,为四个条件,设问中四位老师只有一人断定属实,是针对上述四人的条件进行了真假的限定,因此可以确定这是一道典型的真假推理。
本题的四个条件中,甲说:所有的学生都没及格。丙说:学生并不是都没有及格。需要对丙所说的话进行翻译,意思是有的学生及格了,与甲所说的正好是矛盾关系。
找出关系后,根据矛盾关系的特性,必有一真,必有一假。结合设问中的真假限定,只有一人断定属实,可知断定属实的人在甲和丙之中。再看其余,乙和丁所说的必然为假。
将乙和丁变为真的话,结果应该是:
英语课代表王萌萌及格了。
所有的学生都及格。
推出甲所说为假,则丙所说为真,本题判断属实的是丙。选C选项。
真假推理中的除了矛盾关系之外,还有另一个重要的逻辑关系,就是反对关系。
所谓反对关系即除了相对立的两种情况之外还有其他情况。
例如:黑:白;东:西
常考的反对关系有以下两组:
一、所有的A都是BVS所有的A都不是B
两个所有的反对关系中,必有一假,可以同假。
二、有的A是BVS有的A不是B
两个有的,必有一真,可以同真。
根据反对关系的真假性解题。如下题:
【例题2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
本题三个条件,设问中只有一个为真,即真假限定,典型的真假推理,三个条件中并没有如上所说的矛盾关系,这就涉及到真假推理的第二种逻辑关系:反对关系。
本题中条件(1),有的城市有降雪。条件(2),有的城市没有降雪。
两个有的,必有一真,可以同真,结合设问,只有一个为真,则唯一的真,在(1)(2)中,那么(3)只能为假,将(3)变为真可得:北京或邯郸有降雪。可以推出有的城市有降雪为真。(2)有的城市没有降雪为假。将(2)变为真可得:所有城市都降雪。选项为B.
通过上面两道例题,我们学习了真假推理的做题步骤和两种推理的逻辑关系总结如下:
相关内容推荐:
贴心考公客服
贴心专属客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......