2021-12-28 14:26:59 公务员考试网 文章来源:云南分院
真假推理在备考过程中是非常容易被遗忘的考点。这部分内容对于大多数同学来说是非常容易的,但是对于容易多想和喜欢追根究底的同学来说,这部分的个别题目就非常容易做错,影响做题正确率。
正常来说,真假推理的题目只需记住解题步骤,六组矛盾关系和两组反对关系就可以轻松做题,问题就在于找矛盾关系时,有的同学就容易找错矛盾关系,例如下面这题:
甲、乙、丙、丁去一家用人单位应聘,在经过笔试和面试后,他们对是否被录用做了以下猜测:
甲:大家表现都很棒,我看四个人都不会被录用。
乙:我会被录用,因为我面试时的感觉糟透了。
丙:我和乙没希望,甲和丁至少有一人会被录用。
丁:我认为四人全不被录用奇迹发生的可能性为零。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
这道题在找矛盾关系的时候,很多同学就认为甲的话与乙的话是矛盾关系,就会选错答案,甚至选不出答案。出现这种问题的原因就在于:根据某个是为真确实可以得到有的是也为真,但是,“有的”有多种内涵,至少一个,至多全部。以有的S是P为例(如图所示)
两句话必有一真,必有一假才是矛盾关系,二者是非此即彼的关系,通过上图可以发现,“某个”只是“有的”多种情况中的其中一种,“有的”除了“某个”外还存在其他的情况,所以,也就不能直接判定“某个是”与“所有不是”为矛盾关系。这是第一个问题。
第二个问题在于丁的话“我认为四人全不被录用奇迹发生的可能性为零”这句话的翻译。有的同学直接就把这句话翻译成“所有都不”这其实是不正确的。这句话正确的应该是拆开成两句话来翻译,“四人全不被录用”翻译出来是“所有都不”,但不要忘了“发生的可能性为零”,这句话的意思是否了前半句“所有都不”,换句话说就是让你找“所有不”的矛盾。最终丁的话“我认为四人全不被录用奇迹发生的可能性为零”的正确翻译就应该是“有的是”。
这些都是非常细节的问题,需要认真才能辨别出来坑设在哪里,从而更好的避开,拿到高分。除此之外,还有一类会因为基础性认知错误而导致无从下手的题。比如:
妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:
爷爷:是周末。
奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。
爸爸:不对,是星期一。
儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。
女儿:是星期五。
如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:
A.星期一
B.星期三
C.星期五
D.星期六
这道题题目里出现了几真几假的说法,可以判断为真假推理,但是在找矛盾关系的时候,很多同学就找不到,用分析推理的方法去做,虽然也能选对答案,但是所花费的时间非常长。这道题的矛盾关系是:奶奶和儿子说的话。出现找不到矛盾关系根源就在于:没有扎实掌握“话题一致”的意思,奶奶和儿子讨论的话题是“这七天哪天是活动的具体日期”,话题是一致的。
追求卓越,成功就会伴你而行,加油!心中有岸,无畏江海。
相关内容推荐:
贴心考公客服
贴心专属客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......