2021-12-22 13:41:35 公务员考试网 文章来源:云南分院
在每一年的公务员考试中,判断推理的分值约占比百分之三十左右,判断推理主要测查考生对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。今天我们主要来看一下在逻辑部分矛盾关系怎么找,如何利用矛盾关系解题。
我们先认识一下,什么样的关系叫做矛盾关系?矛盾关系表示的是一种非此即彼,非彼的即此关系,例如右图所示在中表示,A和B(A和-A)像这样关系就叫做矛盾关系。
例题:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
在上面这个题中,第一步,先确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,题目中第一个柜子:“所有都有购物袋”和第四个柜子写着“有些没有购物袋”这两句话是矛盾关系,第三步,看其余,根据题中设问只有一个柜子里的描述是真实的,说明第二个柜子和第三个柜子就是为假话,剩余的为假话的这种情况需要找这句话的矛盾,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”它的矛盾就是“二号柜子中没有购物礼品”第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”它的矛盾就是“三号柜子中有食品”上面例题是其余的话都为假话,还有一种情况就是其余的话都为真话情况,例题下面这题。
例题:小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回答:
或者甲捐了,或者乙捐了;
如果乙捐了,那么丙也捐了;
如果乙没捐,那么丁捐了;
甲和乙都没捐。
实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
在上面这个题中,第一步,先确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,题目中第一句“或者甲捐了,或者乙捐了”和第四句“甲和乙都没捐”这两句话是矛盾关系,第三步,看其余,根据题中设问只有一个是假的,说明其余两句都为真话,那这个时候如果我们假设第二句为真话,如果乙捐了,那么丙也捐了,就会出现两个同学捐款了,和题干中只有一同学暗中捐款相助就矛盾了,所以乙不能捐款,第三句话为真,那么就可以得到丁捐款了。
相关内容推荐:
贴心考公客服
贴心专属客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......