2021-12-17 11:24:12 公务员考试网 文章来源:河北分院
真假推理是判断推理中非常有趣的部分,有的同学觉得它很简单,但就是这种看起来简单的题,我们更要小心谨慎的对待它,避免那些小陷阱,不要阴沟里翻船。
一、方法详解
1.解法展示
真假推理的题目特征是题干存在若干个论断,限定了论断中真假的数量。对于这种题,我们首先可以去找题干条件中的逻辑关系,其次看其余条件,最后得出结论。举例如下。
【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,1.逻辑关系:甲和丙的话矛盾。所以甲丙共
丙说:“甲不会”。说一句真话和一句假话。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()
A.甲B.乙
C.丙D.无法判断
2.看其余:这三句话只有一句是真的,其中甲丙共一真一假,所以乙为假话。
3.得出结论:乙说:“我不会”为假,真话是乙会,所以选择B选项。
通过这三个步骤就可以把题目解答出来啦,接下来我们来详述一下矛盾关系,它具有什么特征。
2.矛盾关系详述
矛盾关系指的是在同一概念下有且只有两种情况,体现非此即彼的关系。由于只有两种情况,所以矛盾关系,必为一真一假。
常见的矛盾关系6种:
1.“a是……”和“a不是……”
2.“所有S都是P”和“有的S不是P”
3.“所有S都不是P”和“有的S是P”
4.“A→B”和“A且-B”
5.“A且B”和“-A或-B”
6.“A或B”和“-A且-B”
二、例题演示
【例2】三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”
已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出:
A.犯罪嫌疑人向南逃跑了
B.犯罪嫌疑人没有向东逃跑
C.甲的断定与事实相符
D.丙的断定与事实相符
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定:“两个人的断定与事实不符”,判断只有一句话为真,且真话一定在甲或乙当中,则丙一定是假话,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。
因此,选择A选项。
【例3】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去;
钱说:周不去;
孙说:如果不是李去,那么就是钱去;
李说:既不是我去,也不是钱去;
周说:既不是孙去,也不是赵去。
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了。那么被选中的是:
A.赵
B.钱
C.周
D.李
【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
赵的话(赵或孙)和周的话(¬孙且¬赵)为矛盾关系;
孙的话(¬李→钱)和李的话(¬李且¬钱)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,两人说真话,而两句真话在两对矛盾关系中,则其余的话必为假,即钱的话为假,由此可得周去。
因此,选择C选项。
【思维导图】
我们由易至难地练习了这几道例题,会发现结构简单直接找矛盾,结构复杂跟翻译推理结合的情况也不要慌,仔细辨认主体来找逻辑关系,相信大家可以处理好真假推理的题目。
相关内容推荐:
贴心考公客服
贴心专属客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......