地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 假作真时真亦假,真真假假的推理

假作真时真亦假,真真假假的推理

2021-12-17 11:24:12 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:河北分院

Document

真假推理是判断推理中非常有趣的部分,有的同学觉得它很简单,但就是这种看起来简单的题,我们更要小心谨慎的对待它,避免那些小陷阱,不要阴沟里翻船。

一、方法详解

1.解法展示

真假推理的题目特征是题干存在若干个论断,限定了论断中真假的数量。对于这种题,我们首先可以去找题干条件中的逻辑关系,其次看其余条件,最后得出结论。举例如下。

【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

甲说:“我会”,

乙说:“我不会”,1.逻辑关系:甲和丙的话矛盾。所以甲丙共

丙说:“甲不会”。说一句真话和一句假话。

如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲B.乙

C.丙D.无法判断

2.看其余:这三句话只有一句是真的,其中甲丙共一真一假,所以乙为假话。

3.得出结论:乙说:“我不会”为假,真话是乙会,所以选择B选项。

通过这三个步骤就可以把题目解答出来啦,接下来我们来详述一下矛盾关系,它具有什么特征。

2.矛盾关系详述

矛盾关系指的是在同一概念下有且只有两种情况,体现非此即彼的关系。由于只有两种情况,所以矛盾关系,必为一真一假。

常见的矛盾关系6种:

1.“a是……”和“a不是……”

2.“所有S都是P”和“有的S不是P”

3.“所有S都不是P”和“有的S是P”

4.“A→B”和“A且-B”

5.“A且B”和“-A或-B”

6.“A或B”和“-A且-B”

二、例题演示

【例2】三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”

已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出:

A.犯罪嫌疑人向南逃跑了

B.犯罪嫌疑人没有向东逃跑

C.甲的断定与事实相符

D.丙的断定与事实相符

【答案】A

【解析】第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲和乙为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定:“两个人的断定与事实不符”,判断只有一句话为真,且真话一定在甲或乙当中,则丙一定是假话,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。

因此,选择A选项。

【例3】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去;

钱说:周不去;

孙说:如果不是李去,那么就是钱去;

李说:既不是我去,也不是钱去;

周说:既不是孙去,也不是赵去。

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了。那么被选中的是:

A.赵

B.钱

C.周

D.李

【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

赵的话(赵或孙)和周的话(¬孙且¬赵)为矛盾关系;

孙的话(¬李→钱)和李的话(¬李且¬钱)为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,两人说真话,而两句真话在两对矛盾关系中,则其余的话必为假,即钱的话为假,由此可得周去。

因此,选择C选项。

【思维导图】

我们由易至难地练习了这几道例题,会发现结构简单直接找矛盾,结构复杂跟翻译推理结合的情况也不要慌,仔细辨认主体来找逻辑关系,相信大家可以处理好真假推理的题目。

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:Nk)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取