2021-11-28 11:16:03 公务员考试网 文章来源:河北分院
真假推理的解题思路:第一步是找关系 ,其中有矛盾关系和反对关系。第二步是看其余,结合提问方式中的真假限定,判断剩余句子的真假。今天给大家分享 2 组反对关系。
第一组:所有的 A 都是 B 与所有的 A 都不是 B 。我们以一个例子来说明这一组反对关系的真假情况。例如:所有的学生都是女生与所有的学生都不是女生。在现实生活中,班里的男女情况一共有三种可能性,我们来分别讨论一下。第一种情况,班里均为女生,所有的同学都是女生为真,所有的同学都不是女生为假;第二种情况,班里有男有女,所有的同学都是女生为假,所有的同学都不是女生为假;第三种情况,班里均为男生,所有的同学都是女生为假,所有的同学都不是女生为真。从这三种情况。我们可以总结出,两个所有必有一假,可以同假。
【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
答案: B 【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲的话(所有都)和乙的话(所有都不)是反对关系。第三步,看其余。根据反对关系“两个所有”的特性“必有一假”及题干真假限定可知,这一假必在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。因此,选择 B 选项。
第二组:有的 A 是 B 与有的 A 都不是 B 。我们也以一个例子来说明这一组反对关系的真假情况。例如:有的学生是女生与有的学生不是女生。在现实生活中,班里的男女情况一共有三种可能性,我们来分别讨论一下。第一种情况,班里均为女生,有的同学是女生为真,有的同学不是女生为假;第二种情况,班里有男有女,有的同学是女生为真,有的同学不是女生为假;第三种情况,班里均为男生,有的同学是女生为假,有的同学不是女生为真。从这三种情况。我们可以总结出,两个有的必有一真,可以同真。
【例】某律师事务所共有 6 名工作人员,这里有三个陈述 : 所里有的人会用 WIN8 操作系统,所里有的人不会用 WIN8 操作系统,主任不会用 WIN8 操作系统。
已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用 WIN8 操作系统的人数为:
A. 6 人 B. 1 人
C. 0 人 D. 不能确定
答案: A 【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。“所里有的人会用 WIN8 操作系统”和“所里有的人不会用 WIN8 操作系统”为反对关系。第三步,看其余。根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用 WIN8 操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用 Win8 操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用 Win8 操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用 Win8 操作系统”为真。因此,选择 A 选项。
以上是真假推理题的解题方式,在掌握了技巧的基础上,同学们需要找到相应的题目,进行练习,才能快速识别答案。
相关内容推荐:
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......