2021-11-25 10:34:36 公务员考试网 文章来源:福建分院
在国考、省考以及大部分事业单位的考试过程中,逻辑判断题型都占据了10道题的题量,不可谓不大。而这十道题中又包含了好几种题型,翻译推理、真假推理、分析推理、平行结构、原因解释、论证题等等。真假推理在众多题型之中不是一类必考的题型,但真假推理的做题技巧性特别墙,我们今天就来看看遇到一道真假推理题目我们应该怎么做。
(1)题型判断。首先拿到一道题,我们怎么才能知道这道题是一道真假推理题目,真假推理题目有什么样的一个特点呢?我们来看一个例子:
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”
乙说:“我不会”
丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()
这个例子中,我们能够发现有两大特点:(1)提问中包含真假情况。如“只有一句话是真的”,这就是告知我们真假情况。(2)题干存在若干个论断。如“甲说、乙说、丙说”,有几个人说了几句话这就是若干个论点。满足这两个特点,我们就能断定这道题是一道真假推理题了。那确定是一道真假推理题,我们该如何解题呢?
(2)解题方法。对于真假推理题目,我们的解题分为两步走,第一步找关系,第二步看其余。
找关系找的是什么关系呢?我们重点是寻找两类关系,一类是矛盾关系,一类是反对关系。看其余又怎么看其余呢?我们可以利用矛盾关系以及反对关系的特性,来判断其余命题的真假性质。接下来我们就来讲讲矛盾关系与反对关系的特性。
矛盾关系:必然存在一真一假。
反对关系:两个“所有”,必有一假;两个“有的”,必有一真。
这里由于篇幅所限,就不详细讲解矛盾关系与反对关系的具体定义,我们重点讲述如何通过特性来达到解题的目的。我们来看一道例题:
某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:
A.甲B.乙C.丙D.丁
解析:我们前面说过真假推理题目的解题思路,找关系看其余。在这道题中,我们题目中存在一堆矛盾关系,“乙认为丙会当选”和“丙认为自己不会当选”这其中就包含了丙当选和丙不当选这一对矛盾命题,故这两句话有一句真话一句假话。再结合题干给我们的信息“上述四种猜测只有一种是错误的”,那么猜测错误的一定是在这矛盾关系之中,故剩下两句话“甲认为乙会当选”和”丁认为自己不能当选”都为正确猜测,答案锁定到B项上。
通过这样一道例题,跟同学们说明了我们的真假推理的解题步骤,最后我们再用一张思维导图来回顾一下本次学习的内容。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示