2021-10-29 11:35:37 公务员考试网 文章来源:贵州分院
逻辑判断中 真假推理之反对关系 的题目, 对比一般解题思路, 华图教育通过“欺软怕硬”的解题技巧,帮助考生秒杀答案!
一般做题思路 :判题型、找关系、看其余 。
根据关系里是两个“所有”还是两个“有的” 的真假性以及结合题干真假限定 来 进一步 判断其余的真假性进一步找答案。
两个 “ 所有 ” :即所有的S都是P和所有的S都不是P,其真假特性为:必有一假
两个 “ 有的 ” :即有的S是P和有的S不是P,其真假特性为:必有一真
秒杀技巧 : “欺软怕硬”。将两个“所有”理解为“硬”,两个“有的” 理解为“软”。面对“软”欺压“其余”找答案 ; 面对“硬”跟随“其余”找答案 。
【例 1 】 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.邯郸有降雪,但北京没有
【华图解析】 B
一般解题思路 : 根据 题干 “三个断定中只有一个为真”可以判断为真假推理的题目,根据 (1)(2) 为两个“有的”可知 (1)(2) 为反对关系,且真假特性为 : 必有一真,因此可以断定该一真一定在 (1)(2) ,因此可得“其余” (3)一定为假,将(3)翻译得:-北京降雪且-邯郸降雪,转换为真(即矛盾关系)得邯郸降雪或邯郸降雪, “ 或 ” 关系下有三种情况为真,因此 排除A、 D , 且已知两个地方降雪得不到所有的情况 ,因此进一步带入到反对关系中,可以得到(1)为真,所以(2)为假,再进一步将(2)转换为真,得:所有城市都降雪了,因此答案为B。
秒杀技巧: 题干 (1)(2) 为两个“有的”,欺 压 “其余”找答案 。 “其余”为: (3)北京和邯郸没有降雪 ,将“某个”改为“所有”,将“没有”改为“有”,即答案为所有城市都降雪了,因此答案选B .
【 练习 】 某班的 30名学生中:
( 1)有人喜欢听音乐;
( 2)班长不喜欢听音乐;
( 3)有人不喜欢听音乐。
上述三个判中只有一个是真的,则可以得出( )。
A. 30名学生都喜欢听音乐
B. 30名学生都不喜欢听音乐
C. 只有1名学生喜欢听音乐
D. 只有1名学生不喜欢听音乐
【华图解析】 A
秒杀技巧: 题干为两个“有的”,欺压“其余”找答案,其余为: ( 2)班长不喜欢听音乐 ,将“某个”改为“所有”,“不喜欢”改为“喜欢”,即所有人都喜欢听音乐,因此答案选A
该秒杀技巧可以针对反对关系的题目进行秒杀,为其他较复杂的题目争取到更多的解题时间,帮助考生顺利上岸。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示