2021-10-25 17:07:28 公务员考试网 文章来源:云南分院
虽说真假推理是逻辑判断模块套路性最强,解题思路最为固定的一类题型,但对于有些题来说,同学们仍然会觉得无从下手。我们在基础和题海的阶段都给大家做过讲解,真假推理的解题思路是先找关系,关系里边先找矛盾再找反对,但是有这样一类真假推理的题目,里边的关系既找不到矛盾,也找不到反对,那么这时候应该怎么做呢?接下来就给大家介绍一个新的方法,叫做代入排除法。
例题:
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有以下猜测:
(1)冠军不是乙队就是甲队
(2)冠军既不是丙队也不是丁队
(3)冠军只能是丁队
(4)冠军不是乙队
比赛结果显示,只有一个猜测是正确的,那么冠军队是哪只队?
A . 乙队 B . 丁队 C . 丙队 D . 甲队
在这道题中,大部分同学纠结的点在于条件(1)和(4)到底是不是矛盾关系,看着有点像矛盾关系,但是又不能确定。甚至(2)(3)看起来也很像矛盾关系,那么如果按照先找矛盾再找反对的做题思路,这道题会非常纠结。但其实这一类题反而是有很轻松的解题方式的,那就是代入排除法,根据题干条件,我们把信息列出来。
(1)乙 或 甲
(2)- 丙 且 - 丁
(3)丁
(4)- 乙
接下来把选项逐一代入即可:
A 项代入,乙队是冠军,那么条件(1)和(2)都是正确的,与题干中“只有一条猜测是正确的”矛盾,排除。
B 项代入,丁队是冠军,那么条件(3)和(4)都是正确的,与题干条件“只有一条猜测是正确的”矛盾,排除。
C 项代入,丙队是冠军,那么条件(1)(2)(3)为假,条件(4)为真,符合题干条件,当选。
D 项代入,甲队是冠军,那么条件(1)(2)(4)都为真,与题干条件“只有一条猜测为真”矛盾,排除。
所以对于这一类题型,我们并不一定要抱着“先找关系再看其余”的思路墨守成规,其实有很多真假推理题用代入排除法都可以解决。接下来我们再来看一道例题:
运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多有一个人说假话。
据此可以推出:
A 小张说了假话
B 小夏说了假话
C 小王说了假话
D 三个人都没说假话
接下来可以用代入法解题:假设A小张说假话,则小王的话可能为真可能为假,与题干条件矛盾;假设B小夏说假话,则小王和小张的话为真,符合题干条件,当选;假设C小王说假话,则小王说的话可能为真可能为假,与题干矛盾;假设D三个人都没有说假话,但小张和小夏的话不能同时为真,与假设矛盾,排除。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2024国家公务员考试税务系统成绩查询入口|时间|计算方法
2024国家公务员考试海关成绩查询入口|时间|计算方法
2024国家公务员考试海事局成绩查询入口|时间|计算方法
2024国家公务员考试铁路公安成绩查询入口|时间|计算方法
2024国家公务员考试气象局成绩查询入口|时间|计算方法
2024国家公务员考试统计局成绩查询入口|时间|计算方法
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示