2021-09-17 14:58:15 公务员考试网 文章来源:河北分院
公务员考试中逻辑判断是考题量较多的模块,其中有一个考点——真假推理,这也是我们大家不能忽略的部分。接下来,我们从以下几方面讲解一下真假推理的解题技巧。
一、题型特征:
某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:
A. 6人
B. 1人
C. 0人
D. 不能确定
当我们大家看到题干存在若干论断,提问方式为真假限定(只有一真/只有一假…),我们就把其判定为真假推理。
二、解题思路:
第一步:找关系
第二步:看其余。
找关系的原因:题干中明确告诉我们里面有真假关系,我们找关系是为了确定只有一真、只有一假,这一真一假是存在于哪两个论断之间,那么剩下那些论断的对错我们就清楚了。所以要先找关系,关键看其余。
三、知识点应用:
某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:
A. 6人
B. 1人
C. 0人
D. 不能确定
华图解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
“所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。
因此,选择A选项。
四、快速做题技巧:
两个“有的”反对关系,是有快速选答案的技巧。题干给了三个论断,提问方式:只有一真,我们可以看除了“有的”之外剩下的论断,剩下论断说“不会”,我们选择“所有都会”,剩下论断说“会”,我们选择“所有都不会”。这样在以后考试中既可以节约时间,又可以提高正确率。
所以,今天主要给大家分享了一下真假的相关技巧,希望能对大家有所帮助,祝考试顺利!!
相关内容推荐:
贴心考公客服
贴心专属客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......