2021-09-03 14:21:23 公务员考试网 文章来源:陕西分院
逻辑判断是判断推理模块中最重要的一个部分,因为其题量大、分值高,题目难度较高且技巧性强,所以区分度非常大,往往一个小模块就能拉开十分甚至更多的分数。今天就给大家介绍一类陕西省考中“必考”的一类题型——真假推理。
其实真假推理在国考以及大部分省份的省考中,出现的频率并不高,比如国考近七年只考了一道;其他各省省考中,也以两三年考察一次的出题频率居多,但是陕西省近几年,该类题型的考察频率非常高,具体如下表:
从表格中我们可以清楚的看出,2015-2019年5年间,推理类题目中,真假推理出现的频率很高,基本每年都会出,5年考了5道,其中2018年考了两道。结合当年的分值一道题2分,真假推理这个小题型分值为4分。由于这个模块本身难度不大,所以这4分对于掌握技巧的同学们来说基本算是“白送”。
除了2015-2019年考的较多之外,还值得注意的一点是2020和2021年省考中,均未考察真假推理,这也让2022年省考该类题型出现的可能性大大增加。所以综合上述两个因素,真假推理成为了大家备考省考的一个“小重点”。
那么如何备考这个小知识点呢?其实真假推理是非常具有技巧性的,学会了基本做题方法,只需稍加练习,就能基本掌握这类题目,具体解题思路如下图所示:
图中我们可以发现,真假推理的解题思路就6个字“找关系,看其余”,找关系中我们先看矛盾关系,再看反对关系(绝大部分题目考察的均为矛盾关系,2015-2019年陕西省考出现的5道真假推理均考察矛盾关系,反对关系未出现)。所谓矛盾关系,即“非此即彼”,比如生活中常见的“男和女”,不是男孩就一定是女孩,矛盾关系最大的特点,就是两个命题一定是一对一错的,比如这个同学是男生,那他一定不是女生;如果她是女生,则一定不是男生。掌握了矛盾命题必然存在一真一假的关系特性,这类题目其实就很好解决了,例如2015年陕西省考第101题:
【真题】三位办案人员在办理一刑事案件。
甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”
乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”
丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”
已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出:
A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了
B. 犯罪嫌疑人没有向东逃跑
C. 甲的断定与事实相符
D. 丙的断定与事实相符
【解析】题目已知两个人的断定与事实不符,说明三个人的表述是一对两错的,题干中甲说“向东跑了”,乙说“没向东跑”,这两句话是矛盾关系,一定是一对一错,那么第三句“犯罪嫌疑人没有向南逃跑”只能是错的,所以没向南跑是错的,那就是向南逃跑了,故选择A选项。
综上所述,省考中大概率会出现真假推理,这是大家在复习判断模块中的一个重点;做题方法很简单,互为矛盾关系的两个命题一定是一对一错的,那么其余命题的真假就能确定,通过其余命题即可解题。
相关内容推荐:
贴心考公客服
贴心专属客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......