2021-08-30 15:49:34 公务员考试网 文章来源:陕西分院
判断推理中有一种题目技巧性强,理解并学会了做题方法,可谓百发百中,它就是真假推理。接触过真假推理的学生们也都清楚其实此类题目难度并不大,但是有时候会见到两真两假的题目,有的公考小白可能就会有点懵,或是绕在真真假假的思绪中走不出来,也会出现绞尽脑汁的生搬硬套。其实今天需要给大家Get一个小技巧,即为“若假设不成立,即假设的命题其矛盾面为真。”只要你学到了,大可不必”焦绿“,换个思路,题目便可迎刃而解。
首先带着大家一起来回顾真假推理的题型特征及基本解题思路。题干特征:题干存在若干个论断,并且明确有真有假。解题思路:找关系-看其余-得结论。历年真题中常常考察大家的有矛盾和反对关系,具体形式如下图图为你备好的思维导图(有兴趣的可以截图或者下载哦)。
接下来通过历年真题,来看看两真两假的题目具体如何来解决:
例一:某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。
爸爸说:我们四人都没准备
妈妈说:不是我准备的
哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备
妹妹说:这是我们四人中有人准备的
已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
由此可以推出:
A. 爸爸和妈妈说的是真话 B. 妈妈和哥哥说的是真话
C. 爸爸和妹妹说的是真话 D. 哥哥和妹妹说的是真话
解析
第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。 爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。
第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假; 此时需要进行假设,假设妈妈说“不是我准备的”为真,即哥哥说的话也为真,与分析出的结论“妈妈的话和哥哥的话一真一假”冲突,故假设命题的矛盾面为真,即礼物是妈妈准备的,妈妈说假话,哥哥说真话。进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。爸爸说假话。 综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。 因此,选择D选项。
例二:四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A. 说真话的是甲和丁
B. 说真话的是乙和丙
C. 说真话的是甲和丙
D. 说真话的是乙和丁
解析:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系
第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假; 假设丁说的话为真,可得出丙的话也为真,与丙丁一真一假相矛盾,故丁说的话的矛盾面为真,丁坚持了一个月。丙说真话,又由“丁坚持了一个月”可知“有人坚持了一个月”,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。 因此,选择B选项。
通过以上小技巧,还在备考的你已经学到了更快捷的解题方法,大家也可以登陆华图在线app进入专项部分的练习,相信一定可以让你很快的提升做题速度,真假之巧用假设,
你学会了嘛?
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2024年国家公务员考试判断推理
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示