地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 公务员行测备考:如何掌握分析推理中解题的方法

公务员行测备考:如何掌握分析推理中解题的方法

2021-08-05 14:33:20 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:陕西分院

Document

分析推理,在副省级试卷中的考查频次不高;在市地级试卷中,会出现若干道(3—5道)分析推理题目共用一篇材料的出题形式,这是近年来的一个命题趋势。而在省考当中分析推理出现的频率并不高,难度中等。考试当中很容易出现的问题就是在这类题上花费大量的时间,有时候一旦思路断了就会前功尽弃,因此我们应该有个清楚的思路并掌握一定的方法,平时练习中卡好时间,提高解题效率。应当达到以下学习目标:

1. 根据题目特点快速确定最优解题思路;

2. 熟练运用各种解题思路;

3. 合理选择解题辅助工具(图表、假设等)。

【例1】某部门新录用甲、乙、丙三名工作人员,他们各自的籍贯为江苏、安徽、

浙江中的某个省。张红、李梅和王芹对他们的籍贯有如下猜测:

张红:甲是浙江人,乙是安微人,丙也是浙江人;

李梅: 甲是浙江人,乙是江苏人,丙不是江苏人;

王芹:甲是江苏人,乙是浙江人,丙也是江苏人。

已知,对甲、乙、丙的籍贯,上述三人均猜对 1 个,猜错 2 个。

根据以上信息,以下哪项是可能的?

A.甲是江苏人,乙是安徽人,丙是浙江人

B.甲是浙江人,乙是江苏人,丙是江苏人

C.甲是安徽人,乙是浙江人,丙是江苏人

D.甲是江苏人,乙是安徽人,丙是安徽人

【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干唯一信息“三人均猜对 1 个,猜错 2 个”,选项排列整齐,可以采用代入排

除法。

A 项:如 A 为真,张红真假信息为“错对对”,不符合题干要求,排除;

B 项:如 B 为真,李梅真假信息为“对对错”,不符合题干要求,排除;

C 项:如 C 为真,张红真假信息为“错错错”,不符合题干要求,排除;

D 项:如 D 为真,三人均满足 1 个对 2 个错,不符合题干要求,可以推出。

因此,选择 D 选项。

【例 2】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工

程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种

职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,辨析选项。

因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。

A 项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜

测为“错、错”,不符合题干要求,排除;

B 项:代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜

测为“错、错”,不符合题干要求,排除;

C 项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜

测为“对、对”,不符合题干要求,排除;

D 项:代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜

测为“对、错”,符合题干要求。

因此,选择 D 选项。

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:donghaiyang)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取