2021-07-21 15:25:08 公务员考试网 文章来源:福建分院
真假推理是判断推理里的一种题型,在往年的考试中常有涉及,相信大家都不陌生。这类题目往往是运用先找关系后分析的方法来解答的,接下来,我们就来一起复习一下,在这类题目中,有哪些常见的逻辑关系。
往常,我们见得最多的,都是用找矛盾关系的方法来解答这类题目。但是有些时候,这类题目是找不到反对关系的,这时候我们就要引入反对关系的知识点来解题啦。反对关系的知识点已经在上面了,下面我们就一起用几道例题来感受一下吧。
【例题】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S 公司的中巴客运车存在超载问题,但T 公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T 公司的中巴客运车存在超载问题,但S 公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】根据设问句 “如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而观察题干我们则会发现,题干中并不存在矛盾关系。因此这时候,我们可以转变思路,找找是否有我们刚刚的反对关系。通过观察我们发现,“所有中巴客运车都存在超载问题”和“所有中巴客运车都不存在超载问题”是一组两个“所有”构成的反对关系。而前面的知识点也已经提醒了大家,“两个所有,必有一假”。因此,设问句中说的只有一个错误一定在这两句之中,则丙的话是正确的,也就是说,“S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题”,我们可以直接锁定B选项。
怎么样,现在你会运用原因解释这一知识点了吗。下面,我们一起来看一道题目:
【例题】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
【解析】根据设问句 “如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而观察题干我们则会发现,题干中并不存在矛盾关系但是存在反对关系。“有些城市有降雪”和“有些城市没有降雪”是一组两个“有的”构成的反对关系。根据前面的知识点我们知道,“两个有的,必有一真”。因此,设问句中说的只有一个正确一定在这两句之中,则(3)一定是错误的,也就是说,“北京和邯郸没有降雪”是错误的,那么翻译之后我们可以得到“北京或邯郸有降雪”。因此我们可以发现,“(1)有些城市有降雪”。但到了这一步,选项中我们暂时找不到正确答案,因此我们可以做进一步的推理。由于(1)是正确的,则“(2)有些城市没有降雪”一定是错误的,因此我们可以得到“所有城市都有降雪”,选择B。
相信通过这一道题目的讲解,大家都能掌握这种题型的解题方法,快去再找几道例题尝试一下吧。最后,祝每一位备考的小伙伴都能成功上岸。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2024年国家公务员考试判断推理
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示