2021-07-10 13:11:10 公务员考试网 文章来源:浙江分院
在我们的考试当中,有这样一类题目,看着题目可能并不复杂,但是分析了半天,都没有找到答案是哪个。这就是令很多同学都头很秃的分析推理。其实对于分析推理,我们在做题过程中应当尽量避免硬推,应当找准题眼,巧用办法来比较解决。今天,小编就带大家来说一说,代入法如何运用到分析推理当中。
首先,我们来看看,考试当中题目都长成什么样子吧。
【例1】某大学张、刘、李、赵4位互不熟悉的选手参加全校演讲比赛。他们来自数学、逻辑、文学和历史专业。赛前4人分别作出了如下猜测:张:赵的专业是逻辑;刘:李的专业是文学;李:张的专业不是数学;赵:刘的专业是历史。事后得知,只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的。根据上述信息可以推断,张、刘、李、赵4人各自的专业分别是:
A. 数学、逻辑、文学、历史
B. 数学、历史、文学、逻辑
C. 文学、历史、逻辑、数学
D. 历史、文学、逻辑、数学
【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
“只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的”可知有正确两错误,选项信息充分,可以采用选项代入法验证。
A项:若该项为真,张是数学专业,张猜测正确,那么赵是逻辑专业,与A项赵是历史专业相矛盾,不符合题干要求,排除;
B项:若该项为真,刘是历史专业,刘猜测错误,那么李不是文学专业,与B项李是文学专业相矛盾,不符合题干要求,排除;
C项:若该项为真,符合题干要求,正确;
D项:若该项为真,赵是数学专业,赵猜测正确,那么刘是历史专业,与D项刘是文学专业相矛盾,不符合题干要求,排除。
因此,选择C选项。
通过上面的题目,我们来分析一下,能用代入法解决的题目的典型特征。首先,题目的真假性设置的比较复杂,在这道题里,不是直接说几对几错,而是说“只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的”这就增加了直接找规律的难度。其次,选项当中内容比较充分,分别对每一种情况都进行了说明。这就给我们使用代入法提供了便利的条件。下面我们在用一道题目来检验一下,大家是否已经掌握啦。
【例2】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:
A. 小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B. 小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C. 小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D. 小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
第三步,代入选项。
A项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
B项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
C项:选项代入得知:
符合题干要求,可以选择;
D项:选项代入得知:
出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。
通过上述讲解相信大家已经可以掌握选项代入法的精髓了,快快去找几个题目试一试吧!
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示