地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2022年省公务员考试行测判断推理干货之分析推理之“

2022年省公务员考试行测判断推理干货之分析推理之“猜测类”

2021-06-30 15:26:00 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:陕西分院

Document

分析推理作为逻辑推理中的一类典型题目,近几年在国考中作为必考题,深受考生重视。分析推理主要测查考生的综合分析思维。通过以往题目的总结,在解题时,主要有以下方式方法:

针对上述不同方法,在此不做赘述,今天着重为大家介绍如何用排除法巧解分析推理中的一类题-“猜测类”。所谓猜测类,即分析推理中的一类匹配型题目,关于信息的匹配情况,每个人做了一个猜测,最后告知条件,只猜对了一半,例如下面例题。针对此类题目,以往我们会选择将选项代入验证题干信息的真假情况,或者通过假设的方法来做。今天我们介绍一种技巧,来快速解决此类问题,大家先记住一个口诀:前后不一家,后前不一起。其原理很简单,比如:甲是A,乙是B。要使上句话只有一半正确,那么甲就不能是B,若甲是B,则两句话全部为假,此称之为:前(指甲)后(指B)不一家;同理,若乙是A,则两句话也全部为假,则乙不能是A,此称之为:后(指A)前(指乙)不一起。知晓了该原理后,我们通过下面的例题来进行试验。

【例】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;

②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;

③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

由此可以推出:

A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

【答案】D

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。且出现“三种猜测都是只猜对了一半”这一条件。

第二步,分析条件,进行推理。

根据①中,前(甲)后(团结村)不一家,则甲不能是团结村,排除B选项;再根据①中后(和丰村)前(乙)不一起,则乙不是和丰村,排除C选项;根据②中前(甲)后(和丰村)不一家,则甲不是和丰村,排除A选项。因此,正确答案为D选项。

大家在运用上述方法解题时,一定要注意题干的条件,适用于匹配型猜测类,而且题干中明确告知每个人的猜测都只有一半正确。最后,也希望大家在做题的过程中,多总结、分析,进而寻求更加便捷高效的方法来提升自己。

 

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:王图图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取