2021-06-28 11:03:43 公务员考试网 文章来源:福建分院
真假推理在逻辑判断中是一类很重要的题目,但很多人做这类题目总是做的一知半解,其实掌握解题方法就能轻松解题,现在就让我们来看看如何解决这类的题目吧!
要想快速的解决这类的题目,技巧可不能少,总结下来其实只有几个字,那就是“找出真假,反向分析”。我们现在把这八个字给他具体展开一下,如何找出真假,那就需要小伙伴们熟记我们常见的六组真假矛盾关系(关系特性:一真一假)
在找出真假关系以后,我们的第一步就已经完成了,接着来反向分析,反向分析的意思就是在你确定了题干中的真假关系信息以后,再看看其他的信息,从而解出题目。我们来看看例题。
例1:年终,A公司三名职工议论单位先进评选事宜。甲说:“今年的先进肯定是乙。”乙说:“我肯定评不上先进。”丙说:“先进肯定轮不上我。”
结果证明只有一人预测正确,那么最终评选上先进的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
解析:我们要先找出题干中的真假信息,小伙伴们可以在甲乙丙三句话当中找出来吗?这就需要对上述的六组矛盾烂熟于心。而且如果你觉得在文段中信息比较复杂,可以把信息整理一下罗列出来。就像这题,可以把三人说的话整理为:
①甲:乙
②乙:-乙
③丙:-丙
这样一来我们就很直观的观察了。整理以后我们不难发现甲乙这两句话是一对矛盾关系(一真一假)。这是第一步,紧接着根据“反向分析”来看还没用到的第三句话丙。那么丙这句话是真的还是假的呢?我们可以结合题干,题干说到了“结果证明只有一人预测正确”这就说明三句话中只有一句为真,那么矛盾关系一真一假说明真话在甲乙当中(不能确定甲乙谁是真谁是假,只能确定在他们之中)结合一下推出丙是假话。假话是不对的,我们可以把他转化成真话,即丙。因此选择我们的C选项。
知道了基本的解题思路以后,我们现在加大难度试试!
例2:甲乙丙丁四人讨论本学期申请奖学金情况
甲:班里所有同学都申请了奖学金
乙:如果班长申请了奖学金,那学习委员就没有申请奖学金
丙:班长申请了奖学金
丁:我们班有人没申请奖学金
四人中只有一个人说假话,下列正确的是:
A.甲说假话,学习委员没申请奖学金
B.乙说假话,班长没申请奖学金
C.丙说假话,学习委员没申请奖学金
D.丁说假话,学习委员申请了奖学金
解析:观察题干得出甲说的“所有同学都申请了奖学金”和丁说的“有人没申请奖学金”为矛盾关系。
根据矛盾关系的特性“一真一假”可知说假话的人一定在甲和丁之中,排除B、C。那么反向分析乙和丙说的都是真话,我们看一下两句真话,根据丙可知:班长申请了奖学金,根据乙可知:班长申请了奖学金→学习委员就没有申请奖学金,肯前必肯后,所以学习委员没有申请奖学金,排除D。
因此,选择A选项。
以上就是真假推理的解题小技巧,以及结合了翻译推理我们整体做题思路也是大致相同的,大家不要因为题目综合性太强就感到害怕,希望今天的内容对大家备考有所帮助。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示