地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2022年省考行测判断推理干货之真假推理

2022年省考行测判断推理干货之真假推理

2021-06-11 15:39:02 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:山东分院

Document

在行测科目考试中,知识点很多,备考看似很麻烦,但是只要掌握了技巧,得分还是相对较容易。今天我们来说一下判断推理模块中的真假推理,真假推理的题型特征为题干存在若干个论断,并且明确有真有假;其解题步骤分为三步,依次是找关系,看其余,得结论。破解真假推理题,我们首先需要掌握矛盾关系和反对关系,才能运用我们的解题技巧,做到快速解题。今天,小编就给大家分享一下真假推理题目的解题方法,希望能给大家带来一些启发。

一、找关系:

(一)矛盾关体现的是非此即彼的关系,比如男和女,矛盾关系的特性是必然一真一假,其主要包含六对,分别是:

(1)S是P与S不是P

(2)所有S都是P与有的S不是P

(3)所有S都不是P与有的S是P

(4)S→P与S且-P

(5)S且P与-S或-P

(6)S或P与-S且-P。

(二)反对关系:除了已知的两方面之外还存在其他情况,比如黑和白,其主要包含两对,分别是:

(1)两个所有(所有的…是…与所有的…不是…),至少一假

(2)两个有的(有的…是…与有的…不是…),至少一真

二、例题精讲

例1.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A. X球队和Y球队都能进入决赛

B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C. X球队和Y球队都不能进入决赛

D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】D。

第一步,确定题型。

根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:Y;

乙:X→Y;

丙:X且¬Y;

丁:¬X。

乙和丙为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,只有一人是对的,说明乙和丙其中有一人是对的,则甲和丁说的是假话;

由甲的话为假可知:¬Y;

由丁的话为假可知:X。

因此,选择D选项。

例2.某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

A. 6人

B. 1人

C. 0人

D. 不能确定

【答案】A。

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

“所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。

第三步,看其余。

根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。

因此,选择A选项。

综上所述,学员通过强化理论来搭建思维框架,通过实战练习来提高熟练度,通过华图最新教学来把握命题趋势,最终方能以不变应万变,提高该科目成绩。

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:王图图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取