2021-06-11 15:39:02 公务员考试网 文章来源:山东分院
在行测科目考试中,知识点很多,备考看似很麻烦,但是只要掌握了技巧,得分还是相对较容易。今天我们来说一下判断推理模块中的真假推理,真假推理的题型特征为题干存在若干个论断,并且明确有真有假;其解题步骤分为三步,依次是找关系,看其余,得结论。破解真假推理题,我们首先需要掌握矛盾关系和反对关系,才能运用我们的解题技巧,做到快速解题。今天,小编就给大家分享一下真假推理题目的解题方法,希望能给大家带来一些启发。
一、找关系:
(一)矛盾关体现的是非此即彼的关系,比如男和女,矛盾关系的特性是必然一真一假,其主要包含六对,分别是:
(1)S是P与S不是P
(2)所有S都是P与有的S不是P
(3)所有S都不是P与有的S是P
(4)S→P与S且-P
(5)S且P与-S或-P
(6)S或P与-S且-P。
(二)反对关系:除了已知的两方面之外还存在其他情况,比如黑和白,其主要包含两对,分别是:
(1)两个所有(所有的…是…与所有的…不是…),至少一假
(2)两个有的(有的…是…与有的…不是…),至少一真
二、例题精讲
例1.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A. X球队和Y球队都能进入决赛
B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C. X球队和Y球队都不能进入决赛
D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【答案】D。
第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:Y;
乙:X→Y;
丙:X且¬Y;
丁:¬X。
乙和丙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,只有一人是对的,说明乙和丙其中有一人是对的,则甲和丁说的是假话;
由甲的话为假可知:¬Y;
由丁的话为假可知:X。
因此,选择D选项。
例2.某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:
A. 6人
B. 1人
C. 0人
D. 不能确定
【答案】A。
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
“所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。
因此,选择A选项。
综上所述,学员通过强化理论来搭建思维框架,通过实战练习来提高熟练度,通过华图最新教学来把握命题趋势,最终方能以不变应万变,提高该科目成绩。
相关内容推荐:
贴心考公客服
贴心专属客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......