国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 判断推理 > 2022国考行测备考干货:真假推理怎么破?

2022国考行测备考干货:真假推理怎么破?

2021-06-02 10:10:27 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:江西分院

Document
国考状元及第
笔试成绩预约
2024年国考0元领书

国考问题解惑?

立即扫码咨询

真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是致胜的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。

真假推理找关系是第一步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。

类型 明细 特征
矛盾关系 A与-A 必有一真必有一假
所有都是与有的不是
所有都不是与有的是
A→B与A且-B
A且B与-A或-B
A或B与-A且-B
反对关系 所有都是VS所有都不是 至少有一假
有的是VS有的不是 至少有一真

【一真一假题型】

【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

甲说:“该公司有人会开车。”

乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

丙说:“该公司有人不会开车。”

如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

A.该公司所有人都会开车

B.该公司所有人都不会开车

C.该公司的李经理可能不会开车

D.该公司的王会计可能不会开车

【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。

【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

四个草屋中都有草药

B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪

D、第四个草屋中没有草药

【答案】D。分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

【多真多假题型】

另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到突破口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。如例3所示:

【例3】冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:

Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。

据此,可以推出以下哪项?( )

A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

B.甲、乙两队都夺得了奖牌

C.甲、乙两队都没夺得奖牌

D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。

↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓
公考第一课 2024版国考图书 第18版5100题 申论答题纸
系统提升班plus 笔试悦享班 历年臻题 APP会员年卡

相关内容推荐
  2024年国家公务员考试判断推理
  2024国家公务员考试税务系统行测备考
  2024国家公务员考试海关行测备考
  2024国家公务员考试海事局行测备考
  2024国家公务员考试铁路公安行测备考
  2024国家公务员考试气象局行测备考

(编辑:zhaocc)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题