2021-05-25 09:27:44 公务员考试网 文章来源:福建分院
不管是在国考、省考、还是各个时间段的事业单位考试中,逻辑判断所占的比重都是相当重要,是需要我们能都理解和学会的一个重难点,相信大家肯定也对其中的一些知识理解的不到位,今天我们就来梳理一下集合推理的知识点。
集合推理不少小伙伴都觉得学起来云里雾里的,那是因为他们没有系统的来学习整个框架,那我们今天就一起来看看。在逻辑判断中,如果题干中频繁的出现“所有”和“有的”,那么我们可以认定他就是一道集合推理的题目。
我们首先要知道对当关系五组常见关系之间的特性,这其实是结合了真假推理的内容
其中矛盾关系包括:
(1)“所有的A都是B”与“有的A不是B”;
(2)“所有的A都不是B”与“有的A是B”;
(3)“某个A是B” 与“某个A不是B”。
(矛盾关系两者一真一假)
反对关系包括:
(1)“所有的A都是B”与“所有的A都不是B”;
(2)“有的A是B”与“有的A是B”。
(反对关系中两个所有引导的必有一假、两个有的引导的必有一真)
大家需要把这五组关系熟悉的记在心中,我们来练习一道题
例:所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。
上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:
A.有的亲戚不知道明明的下落
B.有的亲戚知道明明的下落
C.没有亲戚知道明明的下落
D.知道明明下落的亲戚没有问到
解析:根据题干中出现的“所有”,我们知道这是一道集合推理的题目,那么根据题干中所说的“所有亲戚不知道明明的下落”为假,我们就要想想根据这句话我们可以得出什么,假话他的反面一定是真话,所以我们可以去寻找他的矛盾命题,这就需要大家对于上述的命题能够烂熟于心,根据上面性质命题2“所有的A都不是B 与 有的A是B”我们代入到其中,可以推出“所有亲戚不知道明明的下落”的矛盾命题是“有的亲戚知道明明的下落”,即选择我们的B选项。
那么接下来,我们就需要学会两串推理,两串推理结合了翻译推理当中的推出关系,更加的全面。性质命题中的推出关系包括:
(1)“所有的A都是B”→“某个A是B”→“有的A是B”;
(2)“所有的A都不是B”→“某个A不是B”→“有的A不是B”。
在这里我们一定要注意的是,中间都是箭头,是一个推出关系,不能逆着推回来的,还要要注意是“某个”推出“有的”我们来一道题试试
例:品学兼优的学生都不读研究生。
如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?
Ⅰ.有些品学兼优的读研究生
Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生
Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生
Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
解析:“品学兼优的学生都不读研究生”如果为真,那么我们知道他的矛盾面肯定为假。根据“所有的A都不是B 与 有的A是B”为矛盾关系,可以确定“有些品学兼优的读研究生”为假话,即第一句是假的。
根据“所有的A都不是B→某个A不是B→有的A不是B”我们可以推出“有些品学兼优的学生不读研究生”,即第二句话为真。
根据“所有的A都是B 与 所有的A不是B”我们知道1和3这两句话必有一假,因为题干为真,我们可以判定出3为假。
第四句话和题干表述一致,所以也为真。综上所述四句话我们都可以判定真假性。选择我们第四个选项。
我们来看看思维导图
以上就是集合推理对当关系和两串关系的知识点梳理,希望对大家复习有所帮助。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2024年国家公务员考试报名学历要求|大专|本科|研究生
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示