2021-04-18 15:13:23 公务员考试网 文章来源:辽宁华图
丹东华图_辽宁公务员考试招聘网为您提供2021辽宁省公务员考试文章:2021辽宁公务员考试最低分数线是多少。更多2021年辽宁省考招聘信息敬请关注辽宁省公务员考试网频道(http://ln.huatu.com/gwy/) 或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
丹东华图小编为您解答:2021辽宁公务员考试最低分数线是多少。
2021年辽宁省公务员考试录用公务员5378人,笔试已于3月27日进行,辽宁公务员考试成绩已于4月17发布,考生可点击下方图片查询2021年辽宁省公务员考试笔试成绩:
辽宁华图小编提示:
1、未达到合格分数线不得参加面试
2、笔试合格分数线确定后,根据职位信息表公布的面试比例,按照笔试成绩从高分到低分的排序,确定各职位参加面试人选名单。
3、最后一名面试人选的笔试成绩如出现并列者,同时参加面试。
备考特别推荐:
2021版华图公务员招录考试 结构化面试教材+面试1000题+模块拓展 5本
以上这些就是丹东华图小编为大家分享的2021辽宁省考文章:2021辽宁公务员考试最低分数线是多少,希望大家认真领会加强练习,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
2021辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
丹东华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
朴素逻辑如何找突破口
我们说找突破口首先需要关注一类条件叫关联性条件,确定性的条件包含两方面,第一种是高频信息,即题干中出现次数比较多的条件,这类条件考生们往往都能找到。第二种叫多维度信息,即一个条件和别的条件或别的信息存在明显的关联性,对于这种条件可能考生们就会忽略掉了,而找准这类条件往往对我们找突破口有很大帮助。
那么什么叫与别的条件或信息有关联呢?我们可以通过一道题目来加深理解。
【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】C。这道题目有一道有真有假的问题,也就是我们常说的“真假话”问题,这种题目在找不到矛盾的情况下,我们需要用假设法来解决。首先通过题干我们可知。丁说的是实话,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。
那么剩下条件我们该从哪个条件入手去做呢?通过丁的话我们知道红色车的人说真话,即红色车和真话是绑定的,甲、乙、丙三个人中乙提到的红色车,而我们又知道红色车其实和真话相关联,所以从乙的话进行假设比较简单。
假设乙说的是真话根据丁的话可知乙红色车,又因为乙说“丙是红色车”,到这里我们发现乙和丙的车都是红色,与题干矛盾,所以乙说的话不能为真,所以乙不是红色车且乙说假话,同时丙也不能是红色车也说假话,因为丙说“丁的车不是蓝色”为假,可知丁的车是蓝色。那么红色车只能是甲,甲说真话,甲说“乙的车不是白色”为真,则乙车只能为银色。至此可以推出甲的车红色,乙的车银色,丙的车白色,丁的车蓝色。故选C。
数量关系题解答规律
一、“数量关系”答题须知:
1、考生首先要明确出题者的本意不是让考生来花费大量时间计算,题目多数情况是一种判断和验证过程,而不是用普通方法的计算和讨论过程,因此,往往都有简便的解题方法;
2、认真审题,快速准确地理解题意,并充分注意题中的一些关键信息;通过练习,总结各种信息的准确含义,并能够迅速反应,不用进行二次思维;
3、努力寻找解题捷径。大多数计算题都有捷径可走,盲目计算可以得出答案,但时间浪费过多。直接计算不是出题者的本意。平时训练一定要找到最佳办法。考试时,根据时间情况,个别题可以考虑使用一般方法进行计算。但平时一定要找到最佳方法;
4、通过训练和细心总结,尽量掌握一些数学运算的技巧、方法和规则,熟悉常用的基本数学知识;
5、通过练习,针对常见题型总结其解题方法;
6、学会用排除法来提高。
二、“数量关系”解题方法
1、尾数排除法:先计算出尾数,然后用尾数与答案中的尾数一一对照,利用排除法得出答案;
2、简便计算:利用加减乘除的各种简便算法得出答案。
以上是数量关系题解答技巧。
相关内容推荐:
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......