2021-04-18 14:55:07 公务员考试网 文章来源:辽宁华图
营口华图_辽宁公务员考试招聘网为您提供2021辽宁省公务员考试文章:2021年辽宁公务员成绩查询入口已开通。更多2021年辽宁省考招聘信息敬请关注辽宁省公务员考试网频道(http://ln.huatu.com/gwy/) 或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
营口华图小编为您解答:2021年辽宁公务员成绩查询入口已开通。
2021年辽宁省公务员考试录用公务员5378人,笔试已于3月27日进行,辽宁公务员考试成绩已于4月17发布,考生可点击下方图片查询2021年辽宁省公务员考试笔试成绩:
辽宁华图小编提示:
1、未达到合格分数线不得参加面试
2、笔试合格分数线确定后,根据职位信息表公布的面试比例,按照笔试成绩从高分到低分的排序,确定各职位参加面试人选名单。
3、最后一名面试人选的笔试成绩如出现并列者,同时参加面试。
备考特别推荐:
2021版华图公务员招录考试 结构化面试教材+面试1000题+模块拓展 5本
以上这些就是营口华图小编为大家分享的2021辽宁省考文章:2021年辽宁公务员成绩查询入口已开通,希望大家认真领会加强练习,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
2021辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
营口华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
牢记5个标志词 语句排序题稳拿分!
一、抓逻辑起点
所谓的抓逻辑起点就是通过看选项中有哪些句子在作为开头,我们可以去看下原文当中这些句子能不能作为开头出现。那么到底哪些可以做开头那些不可以做开头呢?我们依据历年题目情况给大家做出以下分类:
1.不能做逻辑起点的句子
(1)指代词(且指代不明的):这、那、它
(2)成对出现的关联词,后者不做首句:转折、递进、同义转述(即)、并列词
(3)条件词:条件词的后句如“那么”、“就”等。
(4)总结词:因此,综上所述(往往句尾居多)
(5)具体阐述的句子(可能为事例、分析事情的原因、对策等)
2.可能做逻辑起点的句子
下定义的句子、引出话题的句子、总括句等。
【例1】①腮腺激素能增加肌肉、血管、结缔组织、骨骼、软骨和牙齿的活力
②唾液中就含有这种极具魅力的物质——腮腺激素
③尤其能强化血管的弹性,提高结缔组织的生命力
④这种激素是由腮腺分泌的,许多学者认为它是“返老还童”的激素
⑤永葆青春、返老还童是我们每个人梦寐以求的事情
⑥所以,唾液在美颜、护肤方面亦有用武之地
A.②①③⑥④⑤ B.②①③④⑤⑥
C.②③①⑥⑤④ D.⑤②④①③⑥
【答案】选D
【解析】观察四个选项,开头句子要么是②句,要么是⑤句,我们可以直接去观察这两句话,不难发现②句中“唾液中就含有这种极具魅力的物质——腮腺激素”有个“就”字,作为首句出现不合写作逻辑,所以排除掉②开头的选项,即A、B、C,所以选择D。
二、抓标志词语
所谓抓标志词语,就是依据题干中一些明显“标志词”确定相关句子的先后顺序。说的直白点,就是去确定哪些句子能放在一起,哪些句子在前,哪些句子在后。一般来说,常见的能作为判断依据的有这些种类的“标志词”:
1.指代词:指代的内容一般在指代词之前;
2.关联词:转折关联词最常用,如但、然而、却、事实上、实际上等;
3.顺序词:时间顺序词,空间顺序词,逻辑顺序词;
4.重复词:顶针结构(—A,A—)一定紧连在一起,(若非顶针句式,要具体题目具体分析,可能为同义互换词);
5.总结词:放在文章较后的位置,但不一定是最后一句。
【例2】①1980 年 5 月 8 日,第三届世界卫生组织大会庄严宣布,人类终于消灭了 曾严重威胁人类健康和生命的天花
②1798 年,英国乡村医生琴纳在“人痘”的基础上发明了“牛痘”,这很快被公认为是人类防治天花的最好方法
③在牛痘发明 150 年后,世界上每年仍然有约 5000 万人得天花
④如今,天花已成为唯一一种被人类消灭的传染病
⑤遗憾的是种痘在很长时间内并没有得到大力推广
⑥据说,当时英法交战,法国皇帝拿破仑就曾下令所有士兵必须接种牛痘
A.②⑤⑥①③④ B.②⑥⑤③①④
C.④②⑥③①⑤ D.④⑤②⑥③①
【答案】选B
【解析】观察四个选项,开头句子要么是②句,要么是④句,我们可以直接去观察这两句话,不难发现②句中是在说明“1798年的防治天花”,④句中在说明“如今,天花被消灭”,依据时间顺序②应位于④前,所以排除④开头的C、D选项。再观察其他具备时间点的句子①句和③句,不难发现,本文段以时间顺序为主线介绍天花防治,时间线大致是②③①④,所以排除A,选择B项。
找找逻辑中的“真假话”
一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”
二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性
三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性
一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:
例题:
1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】B。吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。故本题选B。
相关内容推荐:
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......