地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 方法技巧 > 2021云南公务员考试行测逻辑判断基础题型“一真三假

2021云南公务员考试行测逻辑判断基础题型“一真三假”

2021-03-25 13:54:01 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:华图教育

Document

在省考中,行测这一科目包含多种题型,其中判断推理,从本质上来讲是考查各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一部分有一种题目是围绕着“推理”能力设置语言性描述,其中涉及真假话的题目,在没有学习解题方法之前,做题会浪费大量的时间,绕来绕去最后也不知道正确的答案。但是其实这类型题目,只要掌握解题方法,其实并不难,现在我们就来一起探究一下真假话题目如何理清条件,让思维更清楚,快速做题。

1.题目认知——基础题型“一真三假”

【题目1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【解答】答案:D。首先我们在读题的时候应该理清楚题干的已知条件,涉及到几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,在这里建议大家把题干当中几真几假画出来,省的在读题的时候马虎大意出错,因为有些时候可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。

开始解题的时候,把已知条件弄清楚了,开始理清思维,一般采取,一找二绕三回来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,因为我们找到了矛盾,就可以把真假话分出去一部分,如果两个条件互为矛盾关系,那么肯定存在一真一假。

我们一起来看根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,(涉及到直言命题的矛盾关系这个考点)“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一块牌子和第三块牌子里,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。

其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。

2.小试牛刀——升级之两真两假

【题目2】家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【解答】答案:A。那其实我们有了上一题的基础,第一步是要弄清楚题干此时说的是两真两假,这个时候要注意,甲说的相当于是“有些是”,乙说的相当于“所有非”,此时甲乙是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。

但是有些同学会困扰,那还是剩下一真一假怎么办呀,其实此时我们可以适当借助假设法,既然一真一假分不出去,我就可以假设此时的情况来看看。

丙说的这句话相当于“乙没有偷吃或者丙没有偷吃”,丁说的这句话相当于“丁没有偷吃”,这时我们来思考的一下,如果假设丁说的这句话是真话,那么你会发现,丙说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,因为丙丁说的两句话是一真一假的关系,所以我们假设不成立,那么真实的情况应该是,丁说的这句话是假话,丙说的这句话是真话。所以丁偷吃了糖果,那么我们回到矛盾中去,看甲和乙的情况,甲说的“有些是”就为真话(涉及到直言命题的推出关系,某个是为真,那么有些是为真),那么乙说的为假话。所以此题选择答案A。

小总结:其实我们在做题的时候,真假话,第一步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,有分不出去的真假话的情况,可以适当采用假设的思维来解题,其实并不难,大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!

2024考试入面分数线
特别推荐

省考面试礼包】|【省考面试系统提升】|【省考面试图书】|【面试题库

相关内容推荐

(编辑:王图图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取