2021-03-18 17:32:28 公务员考试网 文章来源:华图教育
在行测考试中,小伙伴经常会看到这样一种题型,几个人说了几句话或者就单纯给了几个条件,然后题干中说到,这几句话中有几句是真话或者有几句是假话,就让我们根据给出的条件判断哪个人说的是真话。其实这种题型是我们判断推理科目考查中的经典题型——真假话问题。一提到真假话问题,小伙伴们肯定不陌生,第一个想到的就是要找到题干中出现的矛盾,然后判断真假话。但是,如果题干中不存在矛盾的情况,那我们应该怎么办呢?
其实在直言命题中,并不一定只有矛盾的情况可以判断两个句子的真假情况。我们还可以通过推出关系确定句子的情况。那什么叫推出关系呢?所谓推出关系是指:当一个句子A为真时,另一个句子B必定为真,我们就说他们具有推出关系,即A推出B。由此我们可以知道,若两个句子为推出关系,则这两个句子都为真。那么如何在题中运用推出关系呢,通过一道题我们来看一看。
【例题精讲】
某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机
(2)有人不会使用计算机
(3)所长不会使用计算机
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用
B.12人都不会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
A。这道题给出了三句话,而这三句话中只有一句是真话,那么意味着这三句话应该有一句真话,两句假话。此时发现,三句话中并没有矛盾。但是这三句话中是有着推出关系的。(3)句和(2)句就具有推出关系。假如(3)所长不会使用计算机为真话,则(2)句有人不会使用计算机也为真了,所以此时有两句真话,与题干中只有一句真话矛盾。那么可知,(3)句必为假话,也就是所长会使用计算机。那么此时可以判定(1)句为真话,(2)句为假话。根据(2)句为假,则有人不会使用计算机为假,那么真实情况是所有人都会使用计算机,故答案为A。
通过今天我们的讲解,小伙伴们就会发现,这种真假话的题型并不会每道题都会存在矛盾关系出现的,那么当矛盾关系找不到的时候,我们也可以看看是否具有推出关系,通过推出关系来解决这种真假话的问题。
↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
公考第一课 | 2024版国考图书 | 第18版5100题 | 申论答题纸 |
系统提升班plus | 笔试悦享班 | 历年臻题 | APP会员年卡 |
相关内容推荐:
2024年国家公务员考试判断推理
2024国家公务员考试税务系统行测备考
2024国家公务员考试海关行测备考
2024国家公务员考试海事局行测备考
2024国家公务员考试铁路公安行测备考
2024国家公务员考试气象局行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
报名条件?
岗位选择?
笔试科目?
面试方式?
......
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示