您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 判断推理高频考点梳理:图形推理

判断推理高频考点梳理:图形推理

2020-07-03 13:54:13 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:华图教育

一、图形推理

图形推理整体上可以分为规律类题目和重构类题目。规律类考查的题量较大。可以分为位置类、样式类、数量类、属性类和功能类。重构类包括六面体、四面体、拼合、截面、视图等。

规律类图形做题的切入点是先观察图形的特征。图形相同考虑动态位置,图形结构相似考虑静态位置,图形相似考虑样式类,图形不同考虑数量类或属性类,图形中均出现了明显的突兀的小元素时考虑功能类。

数量类一直是同学们备考的难点,也是考试的高频考点。难度在于数量类的可数对象较多,包括点、线、角、面、素五种,做题首先要确定具体数哪一种元素,第一种方式,可以从图形特征出发,当图形中出现了明显的十字交点、T字交点的时候,可以考虑数点,当图形中线条明显的时候考虑数线,当图形中出现了明显的“窟窿”或黑白区域的时候可以考虑面,当图形中出现了锯齿形或人为改造的图案时,考虑数角,当图形中小元素居多的时候,考虑数素。其次,还可以从五种可数对象的出题频率的角度进行尝试。面、线、素的考查频率相对较高,没思路时可以优先尝试,点和角的考查频率较低。除此之外,还需要注意一笔画的考查,当题干图形中出现了五角星、“日”字、“田”字、图形相切和相交等笔画数的特征图形时,可以考虑笔画数。

数量类知识点近年来也常常会考查规律的综合,比如数量类不同可数对象的结合、数量类与静态位置结合、数量类与样式类结合等,小伙伴们做题的时候一定要看完所有选项,根据一个规律排除错误选项得不到唯一答案时,比对选项差异,考虑规律的结合。

【例】(2020北京)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

【答案】C【解析】第一段,图形封闭面数量均为3,且外部轮廓线条数依次为4、5、6,呈等差规律;第二段应用规律,前两个图形封闭面数量均为3,且外部轮廓线条数依次为1、2、?,问号处图形封闭面数量应为3,外部轮廓线条数为3,只有C项符合。因此,选择C选项。

二、定义判断

定义判断做题的重点是关注关键信息。可以重点关注主体、客体、定语和状语。常考的主体有机关单位(包括权力机关、司法机关、行政机关),事业单位(包括学校、医院),企业(包括国有企业、私营企业、外资企业),群团组织(包括消费者协会、妇联、红十字会),个人(包括群体、职业、职位)。定语可以关注一些意思相对的词语,比如:主动/被动、主观/客观、直接/间接等。状语重点关注方式、原因、地点、目的、时间等。违背了定义关键信息的选项不符合定义。

【例】(2020北京)湿租,是航空公司之间的一种特殊租赁方式,在提供飞机的同时提供机组和乘务组为对方服务,而且在租赁过程中,被租赁飞机的标志不变、飞机号不变。民航规章体系将其定义为:是指按照租赁协议,承租方租赁飞机时携带出租方一名或者多名机组成员的租赁。

根据上述定义,以下属于湿租的是:

A.某航线由甲航空公司销售机票,乙航空公司独立执行飞行,两公司达成协议,合作期间使用甲公司的航班号

B.某航空公司为了开辟欧洲新航线,从甲国进口五架最新机型飞机,同时聘请甲国飞行员和专业维修技师为新航线服务

C.某航空公司因季节原因人员短缺,从乙航空公司临时借调部分工作人员承担飞行任务

D.圣诞将至,甲国航空公司为了缓解客运压力,从乙国租借了三架民用飞机,机组和维修员工仍为乙国航空公司原有资源

【答案】D【解析】关键信息:①一种租赁方式;②提供飞机的同时提供机组和乘务组;③在租赁过程中,被租赁飞机的标志不变、飞机号不变。A项:乙航空公司独立执行飞行,使用甲公司的航班号,不符合关键信息③,不符合定义;B项:从甲国进口五架飞机,不属于“一种租赁方式”,不符合定义;C项:从乙航空公司临时借调部分工作人员,并未体现“提供飞机的同时提供机组和乘务组”,不符合定义;D项:从乙国租借飞机,机组和维修员工仍为乙国航空公司原有资源,体现了“提供飞机的同时提供机组和乘务组”,符合定义。因此,选择D选项。

三、类比推理

类比推理的考点有四大类,分别是外延关系、内涵关系、语义关系和语法关系。其中外延关系和内涵关系考查题量较大。同时,2019年省考中出现了多道成语语义题目,并且成语较为生僻,也需要引起同学们的重视,要注意平时的积累。

外延关系包括:全同关系,并列关系,交叉关系,包容关系和全异关系。其中考频最高的是并列关系和包容关系。并列关系又可以细分为矛盾关系和反对关系。包容关系又可以细分为种属关系和组成关系。

内涵关系包括:属性关系,条件关系和对应关系。其中考查频率最高的是对应关系。对应关系可以从人、事、物几个方面进行思考。涉及到人的词,可以考虑职业、作者、作品、工作内容、地点等方面的对应;涉及到事的词可以考虑时间顺承、因果、目的、方式方面的对应;涉及到物的词可以考虑原材料、功能、配套使用、动力来源等方面的对应。

【例】(2020江苏A)笔∶文具∶写字

A.缸∶容器∶盛水 B.钟∶时间∶计时

C.草∶植物∶喂牛 D.瓦∶建材∶砌墙

【答案】A【解析】“笔”是一种“文具”,二者属于包容关系中的种属关系,且“笔”是人造物;“笔”的功能是“写字”,二者属于功能对应关系。A项:“缸”是一种“容器”,二者属于包容关系中的种属关系,且“缸”是人造物,“缸”的功能是“盛水”,二者属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项:“钟”可以显示“时间”,二者属于对应关系,排除;C项:“草”是自然物,而不是人造物,排除;D项:“瓦”是用作屋顶的,而不是“砌墙”,排除。因此,选择A选项。

四、逻辑判断

逻辑判断题型主要包括翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、加强支持和削弱质疑等。其中翻译推理是逻辑判断的基础,在真假、分析、论证题目中都可能会有应用。翻译推理重点需要掌握基础的逻辑关联词和其替代关联词的翻译口诀,以及推理规则。真假推理做题的思路是找关系,看其余。需要熟记常考的6组矛盾关系和2组反对关系的真假特性。分析推理做题的切入点是先根据提问方式,确定题型。题干信息确定类题目可以考虑排除法和最大信息法。题干信息真假不定的题目可以考虑确定信息法和假设法。归纳推理需要注意4个做题原则:话题一致,现在原则,可能优先和敏感词汇。加强支持和削弱质疑可以统称为论证题。是逻辑判断中考查题量最大的题目。做题需要找准论点和论据,注意区分无关选项和不确定选项,当存在多个选项可以支持/削弱时,需要进行强度比较,选出最优答案。一般类加强论证的加强方式包括加强论点、加强论据、建立联系和隐含前提。其中,加强论据力度最弱。因果类加强论证的加强方式包括排除他因和没A没B。一般类削弱论证的削弱方式包括削弱论点、削弱论据、切断联系和否定前提,削弱论据力度最弱。因果类削弱论证的削弱方式包括因果倒置、另有他因、没A有B和有A没B。其中因果倒置力度最强。

【例】(2019浙江A)一项研究表明,经常得到表扬等精神鼓励的员工比很少得到表扬的员工的生产效率高25%,而评价生产效率的客观标准包括承办工件数和工件的复杂程度。这表明:多进行精神鼓励可以提高员工的生产效率。

以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A.表扬实际上是生产效率高的员工获得的精神回报

B.评价生产效率的客观标准还应该包括工件质量的高低

C.精神鼓励有时会让员工产生盲目的自信心和虚假的成就感

D.生产效率低的员工每天的工作时间比生产效率高的员工要少

【答案】A【解析】论点:多进行精神鼓励可以提高员工的生产效率。论据:经常得到表扬等精神鼓励的员工比很少得到表扬的员工的生产效率高25%。A项:因果倒置。论点的因果关系是“表扬导致生产效率提高”,而该项说明“生产效率高之后才会获得表扬”,属于因果倒置,具有削弱作用。B项:不明确项。该项指出生产效率的标准还应包括其他,但是论据中的生产效率是否考虑到了这一要素以及它对生产效率有什么样的影响并不明确,不具有削弱作用。C项:无关选项。并未指出精神鼓励与生产效率之间的关系,与论点无关,论题不一致,排除。D项:无关选项。该项说明的是不同效率的员工工作时间长短不同,但工作时间的长短与工作效率的高低不具备必然关联,故该项与论点无关,论题不一致,排除。因此,选择A选项。

最后,希望同学们可以在考前结合所学的基础理论知识,自己梳理一遍知识点,形成自己的知识体系。再通过刷题和错题分析及时总结自己学习中的盲点和易错点,有针对性地强化提升。希望大家都能取得好成绩!

2024考试成绩查询预约入口
↓↓↓↓2024年省公务员考试笔面产品推荐↓↓↓↓
2024公考
面试礼包
2024省考
面试课程
2024面试
职位保护
2024面试
红领培优

相关内容推荐

(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取