您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2020年广西三支一扶行测备考判断推理:判断推理之真

2020年广西三支一扶行测备考判断推理:判断推理之真假话

2020-05-15 15:22:32 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:华图教育

2020三支一扶考试公告将于3-5月期间发布。三支一扶考什么?三支一扶考试内容是什么?三支一扶行测如何备考?为了帮助广大考生备考,华图三支一扶考试网在这里为大家讲解行政能力测验中的判断推理,希望对考生们有所帮助!

为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里华图教育给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。下面华图教育带大家来看一个题目。

【试题再现】

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【解答】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。

我们先来把题干四个人说的话进行整理:

甲:乙作案

乙:乙和丁一起作案

丙:丁作案

丁:不是丁作案

观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。

那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。

是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:

在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;

绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;

将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。

再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回

说了这么多,聪明的你想必已经牢牢掌握,接下来华图教育希望大家能再接再厉,不断练习巩固,争取早日考上理想的岗位。

2024考试成绩查询预约入口
↓↓↓↓2024年省公务员考试笔面产品推荐↓↓↓↓
2024公考
面试礼包
2024省考
面试课程
2024面试
职位保护
2024面试
红领培优

相关内容推荐

(编辑:图图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

报名条件?

岗位选择?

笔试科目?

面试方式?

......

点击所需资料,扫码领取