2020-03-11 14:23:55 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
在行测考试判断推理这一部分题目中,有一类题目可以说是高频题型,那就是“真假话问题”,对于考查命题推理的真假话题目来说,一般就是考查考生对于各种命题之间的矛盾关系、反对关系以及推出关系的掌握,当然也会出现涉及多类命题形式以及推理规则的综合推理,这一类题目相对来说,难度适中,只要能掌握各类命题的矛盾关系以及推理规则,不会有太多的困难。但真假话问题的考查知识其实不仅仅局限于命题知识,很多时候并不能利用命题的相关知识解题,这就需要我们对于常见的真假话问题类型以及解题思路有更好的掌握。根据命题特点,华图教育将真假话问题主要有如下三类:
永真永假型
所谓“永真永假”,意思是某句话的真假性只和说话人的身份属性紧密相关。
【例】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:
红衣服:“我不是魔鬼。”
蓝衣服:“我不是天使。”
白衣服:“我不是人。”
由此可见:
A.穿红衣服的是天使
B.穿红衣服的是魔鬼
C.穿红衣服的是人
D.穿白衣服的是魔鬼
【解答】B。这道题无法直接入手推理,所以要使用假设法,既然天使永远说真话,就可以从这个条件入手假设。先假设蓝衣服为真,则蓝衣服为天使,但天使说真话,所以他不会说出“我不是天使”这种假话,所以假设错误,蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼。又因为魔鬼说假话,假设蓝衣服是魔鬼,则他不会说出“我不是天使”的真话,因此蓝衣服不是魔鬼,只能是人;由此推出红衣服是魔鬼,白衣服是天使。
以上就是在行测考查中常见的真假话问题类型,需要各位考生对不同类型的真假话题目熟练掌握做题思路及方法,才能在逻辑推理部分获得不错的分数。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数