2020-03-09 16:01:13 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
必然性推理是行测考试的一个重点,而在必然性推理中最重要的一个知识点莫过于矛盾了,矛盾也是最常考的要点之一。既然讲到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具体的做题过程中我们应该怎么去运用。首先,我们说矛盾就是指对于同一素材的两个命题A、B而言,当A为真时,B一定为假,而当B为真时,A一定为假,则A、B为矛盾关系。其次,我们还得知道的就是矛盾的特性就是矛盾双方必有一真一假。最后,当我们看到知真求假、知假求真或者是有真有假的题目类型时,我们就可以运用矛盾的相关知识点来解题。一般来说,我们只要看到上述题目类型就可以运用矛盾来解题,首先找到矛盾,然后绕开矛盾,判断其他,最后再解开矛盾。这是一般这类题型的解法。下面华图教育就具体来看一下这类题型:
1、上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”,第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”,第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写的话互为矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。C。解答:由第三个杯子的话为假,可知C 项为真。
2、一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上判定为真,则以下()项是真的。
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
解答:题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故答案选 C。
3、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A . 不学钢琴,学习视唱练耳
B . 既不学钢琴,也不学视唱练耳
C . 学习钢琴,不学视唱练耳
D . 既学钢琴,又学视唱练耳
解答:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,必有一真一假,由只有一人是对的可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故答案选 A。
通过上述题目的分析可以看出来,三道题目都是知真求假,知假求真型题目,第一题和第二题主要考察的是直言命题的矛盾命题的相关知识点,最后一题则察的是假言命题的矛盾,但管是考察什么命题,只要我们记住这类题型,运用矛盾解题法,这类题型都可以快速解出来。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数