2020-01-17 18:15:00 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2020年海南省考行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系
判断推理以形式逻辑学为基础,其中真假推理考查的主要是一种形式,如何高效解决真假推理这种题,图图老师带领大家一起来学习如何识别真假推理中的矛盾关系。矛盾关系是一种非此即彼的关系,亚里士多德在《形而上学》一书中提到:对立的陈述不能同时为真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,这两句话是对立矛盾的,两句话肯定有一句为真,一句为假,这就是矛盾关系的特性-必有一真一假。
真假推理中常见的矛盾关系有以下几种:
1.A是B 与A不是B
【例】张三是高富帅 与 张三不是高富帅
2.所有的S都是P 与 有的S不是P
【例】所有的党员都是廉洁奉公的 与 有的党员不是廉洁奉公的
3.所有的S都不是P 与 有的S是P
【例】所有的老虎都不是食草动物 与 有的老虎是食草动物
4.A→B 与A且-B
【例】如果考上公务员,就同意你俩结婚 与 考上了公务员但是不同意
5.A且B 与-A或-B
【例】文武双全 与 不会文或不会武
6.A或B 与-A且-B
【例】A是罪犯或B是罪犯 与A、B都不是罪犯
7.必然是 与 可能不是
【例】李四必然是陕西人 与 李四可能不是陕西人
8.必然不是 与 可能是
【例】王五必然不是好人 与 王五可能是好人
【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。
A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里
【解析】该题中,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话互为矛盾关系,必然有一真一假,四句话中仅有的一句真话肯定在第一个和第四个箱子,说明第二个和第三个箱子上面的话为假话,由此推出,第二个箱子没有苹果,第三个箱子有巧克力,即C选项为正确答案。
从上题可以看出,应对真假推理-矛盾关系这类题时,我们的解题思路是“找关系,看其余”,先找到题干所给命题中的矛盾命题,然后通过矛盾命题之外的命题(即其余)进行推导即可。希望大家在熟练记忆上述8对矛盾关系的基础上,通过一定的练习,进而巩固。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
2022海南公务员考试常识判断
2022海南公务员考试言语理解与表达
2022海南公务员考试数量关系
2022海南公务员考试判断推理
2022海南公务员考试资料分析
2022海南公务员考试行测技巧
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数