地方公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 备考 > 行测 > 判断推理 > 2020年海南省考行测备考:如何识别真假推理中的矛盾

2020年海南省考行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系

2020-01-17 18:15:00 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线app下载 文章来源:华图教育

  • 资料分析题型
  • 资料分析公式
  • 数资易错点
  • 数量关系公式
  • 常识百年党史
  • 全年时政热点

*资料包涵盖但不限于以上内容

扫码领福利

保存小程序码至
手机进行扫码

2020年海南省考行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系

判断推理以形式逻辑学为基础,其中真假推理考查的主要是一种形式,如何高效解决真假推理这种题,图图老师带领大家一起来学习如何识别真假推理中的矛盾关系。矛盾关系是一种非此即彼的关系,亚里士多德在《形而上学》一书中提到:对立的陈述不能同时为真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,这两句话是对立矛盾的,两句话肯定有一句为真,一句为假,这就是矛盾关系的特性-必有一真一假。

真假推理中常见的矛盾关系有以下几种:

1.A是B 与A不是B

【例】张三是高富帅 与 张三不是高富帅

2.所有的S都是P 与 有的S不是P

【例】所有的党员都是廉洁奉公的 与 有的党员不是廉洁奉公的

3.所有的S都不是P 与 有的S是P

【例】所有的老虎都不是食草动物 与 有的老虎是食草动物

4.A→B 与A且-B

【例】如果考上公务员,就同意你俩结婚 与 考上了公务员但是不同意

5.A且B 与-A或-B

【例】文武双全 与 不会文或不会武

6.A或B 与-A且-B

【例】A是罪犯或B是罪犯 与A、B都不是罪犯

7.必然是 与 可能不是

【例】李四必然是陕西人 与 李四可能不是陕西人

8.必然不是 与 可能是

【例】王五必然不是好人 与 王五可能是好人

【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

第二个箱子:“本箱中有苹果。”

第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里

【解析】该题中,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话互为矛盾关系,必然有一真一假,四句话中仅有的一句真话肯定在第一个和第四个箱子,说明第二个和第三个箱子上面的话为假话,由此推出,第二个箱子没有苹果,第三个箱子有巧克力,即C选项为正确答案。

从上题可以看出,应对真假推理-矛盾关系这类题时,我们的解题思路是“找关系,看其余”,先找到题干所给命题中的矛盾命题,然后通过矛盾命题之外的命题(即其余)进行推导即可。希望大家在熟练记忆上述8对矛盾关系的基础上,通过一定的练习,进而巩固。

↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓
2022省考
成绩查询
2022省考
面试礼包
2022省考
面试峰会
2022面试
分数线

相关内容推荐
  2022海南公务员考试常识判断
  2022海南公务员考试言语理解与表达
  2022海南公务员考试数量关系
  2022海南公务员考试判断推理
  2022海南公务员考试资料分析
  2022海南公务员考试行测技巧

(编辑:黎戈)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:省考
有问题找图图,答疑解惑小帮手

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数