2020-01-17 18:07:36 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2020年四川省考行测备考:巧用带入法,解决真假推理题
2020年四川省考行测备考:巧用带入法,解决真假推理题。备考行测考试,尤其是判断推理题中的逻辑判断题,许多考生望而生畏,觉得逻辑题太绕,尤其是关于甲、乙、丙、丁四个人或五、六个人每人说一句话,最后让你判断说真假话的是谁或者你能够推出什么样的结论。没有基础你也大可不必担心这类题,我们完全可以有一种“放空”自己的心态:不管三七是不是二十一,直接用代入法即可知孰真孰假。
什么叫代入法呢?其实非常简单,就是把选项代入题干,只要与题干已知条件矛盾,我们就可以说其是错误选项,而与题干已知条件完全吻合的即为正确答案,直接选择即可。
【例1】某律师事务所共有12 名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的。
以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?
A. 12 人都会使用 B.12人没人会使用
C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
【答案】A
【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,12个人都会使用计算机→①有人会使用计算机(√);12个人都会使用计算机→②有人不会使用计算机(×);12个人都会使用计算机→③所长不会使用计算机(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。
【例2】【练习3】某单位共有20名工作人员。
①有人是本科学历;
②单位负责人不是本科学历;
③有人不是本科学历。
上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )
A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历D.只有一个人不是本科学历
【答案】A
【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句是真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,20个人都是本科学历→①有人是本科学历(√);20个人都是本科学历→②单位负责人不是本科学历(×);20个人都是本科学历→③有人不是本科学历(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。
在备考公考的过程中,每一秒都非常珍贵,也许就在那一秒钟你代入选项之一就找到了成“公”之路,一起努力吧!
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
2022四川公务员考试常识判断
2022四川公务员考试言语理解与表达
2022四川公务员考试数量关系
2022四川公务员考试判断推理
2022四川公务员考试资料分析
2022四川公务员考试行测技巧
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数