2020-01-17 17:46:03 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2020年河北省考行测备考: 必然性推理真假话题技巧
在每年的公务员考试行测当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常考题型--真假话问题,真假话题目主要解题技巧是--矛盾法和假设法。
真假话题目在考试当中的会出现这样的字样:上述只有1(2)句为真(假),可以得出(推出)?
下面来看一道例题:
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的 人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者,王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A. 张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C. 五个职员都参与作案
D. 五个职员都没有作案
根据张、王、李、赵、孙五个人的话,看出张说的话具有特殊性。 假设张说的话为真的情况, 那么王作案, 根据题干: 参与作案的人说的都是假话, 所以王不可能说是自己作案。所以张说的假话。那么王没作案,推出张作案。王 没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话, 推出孙作案。故正确答案为 A。 因此,对于运用假设法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,寻找特殊前提进行假设,假设要包含所有情况。 其次,根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。 再次,根据正确的情况,排除错误选项,找到正确选项。
掌握了这样的技巧,不仅快,而且准确率高:
在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税 。
甲的话是“所有个体户都没有纳税”,而丙的话相当于“有的个体 户纳了税” , 则甲和丙的话为矛盾关系, 必有一真一假。 已知只有一人断定属实, 所以乙和丁说的为假话,则排除了 A、B 选项。因为乙说的是假话,所有从乙的 话中可以推出“陈老板纳了税”,所以排除 D 选项。因此答案选 C。 因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。
2019年xx省考行政能力测试技巧之必然性推理真假话题技巧,有些考生虽然了解知识点,但有时会忽略,今天华图教育把这一部分结题技巧给大家梳理了一下,各位考生一定要熟知掌握。
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
2022河北公务员考试常识判断
2022河北公务员考试言语理解与表达
2022河北公务员考试数量关系
2022河北公务员考试判断推理
2022河北公务员考试资料分析
2022河北公务员考试行测技巧
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数