2019-11-21 16:53:42 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
真假推理是判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,很多考生无从下手,其实真假推理很简单,做题步骤主要分为两步走,一是找关系,二是看其余,而第一步找关系尤为重要,所谓的找关系,主要是找矛盾关系或者反对关系。这一节主要向广大考生介绍通过矛盾关系来巧解真假推理。
一、题型识别
题干存在若干命题并且限定真假
二、常见的矛盾关系
(1) A是B 与 A不是B
(2) 有的的A是B 与 有的A不是B
(3) 所有的A都不是B 与 有的A是B
(4) A→B 与A且-B
(5) (A且B) 与 -A或-B
(6) (A或B) 与 -A且-B
三、矛盾关系的性质
矛盾关系必然存在一真一假
【例】一次考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。下述说法中哪项是正确的( )
A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【答案】B
【解题思路】:
第一步:翻译。兰兰:兰兰得100分→晶晶得100分。晶晶:兰兰得100分且晶晶不得100分。玲玲:玲玲得100分→晶晶不得100分。
第二步:找关系。根据 A→B 与A且-B这一组矛盾关系表达形式,可确定兰兰与晶晶说的话是矛盾关系,则必然存在一真一假。
第三步:看其余。其余则是玲玲,可确定为假话。即玲玲得100分且晶晶得100分为真。由此,进一步可知,晶晶说的话为假话,因此兰兰说的话为真话。则B选项为正确答案。
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试判断推理
2022国家公务员考试税务系统成绩查询入口|时间|计算方法
2022国家公务员考试海关成绩查询入口|时间|计算方法
2022国家公务员考试海事局成绩查询入口|时间|计算方法
2022国家公务员考试铁路公安成绩查询入口|时间|计算方法
2022国家公务员考试气象局成绩查询入口|时间|计算方法
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示