2019-11-15 16:41:46 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
真假话问题指的是在行测考试分析推理这部分内容中,有一类题目题干给出的是几个对象说的几句话,然后题干告知这几句话中有几真几假,要求考生能够根据所给条件判断出这几句话的真假或者根据真假情况来确定事实,进而选择正确的答案,华图教育老师提醒大家,这是考点多次考查,需要大家熟练掌握。今天,华图教育带大家来看一下真假话问题国家公务员考试判断推理题技巧,希望能帮助到备战2020年国家考试的考生们!
2020国家公务员考试行测备考内容如下:华图教育网希望备战2020年国家公务员考试的考生们能一举成“公”。
真假话题目解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾看其余的真题;(三)从假话入手,最终确定正确的答案。以下面的例题进行一下这类题的详细说明。
例1:老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则哪项是假话
A(1) B(2)
C(3) D(4)
【答案】D。解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)为真;(三)返回:返回到这对矛盾中再判断真假,(1)真则说明(4)假,最后确定答案为D。
例2 甲乙丙丁四位球迷有一段对话。
甲说:“ Y球队能进入决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是正确的,那么可以推出:
A. X和Y球队都能进入决赛
B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C. X和Y球队都不能进入决赛
D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【答案】D。解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下甲和丁为假,甲的话为假就说明Y不能进入决赛,丁的话为假,就说明X能进入决赛,到这就可以确定答案为D。
华图教育老师通过对这道题的讲解,相信大家对矛盾法有了一定的了解,上述技巧希望能对大家备考有所帮助。以上就是小编为大家整理的关于2020国家公务员行测真假话问题的内容, 华图教育相信大家可以发现,只要各位同学用心学习花心思去反复练习,在理解其基础知识点,在未来的日子中好好准备,顺利完成2020国家考试! 2020国家三支一扶考试战鼓号角已经吹响,备考早已开始,老话常说日日行,不怕千万里;常常做,不怕千万事。希望大家努力备战2020国家三支一扶考试,加油坚持!华图教育全程陪伴大家,助力小伙伴们成功上岸!
↓↓↓↓2022年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ | |||
国考 备考策略 |
国考 问答百科 |
各部委 职位分析 |
万人 模考大赛 |
相关内容推荐:
2022年国家公务员考试考点分布|考场设置
2022年国家公务员考试判断推理
2022国家公务员考试税务系统行测备考
2022国家公务员考试海关行测备考
2022国家公务员考试海事局行测备考
2022国家公务员考试铁路公安行测备考
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示