2019-02-12 16:40:00 公务员考试网 文章来源:华图教育
*资料包涵盖但不限于以上内容
保存小程序码至
手机进行扫码
2019年云南公务员考试行测备考(五十五)
1.老王在A市有两套住房,一套自己居住,另一套闲置。老张是老王的朋友,一直居住在B市,现由于工作原因,需要在A市长期租住。老张希望租老王闲置的那套房子,老王说:“我女儿两个月后大学毕业,如果她毕业后不回A市工作生活,我就把房子出租给你。”
下列选项中,哪些为真,可以证明老王没有说真话?( )
①老王的女儿毕业后留在C市工作生活,老王拒绝把房子租给老张
②老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王把房子租给老张
③老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王拒绝把房子租给老张
A.①
B.①②
C.②③
D.①②③
2.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?( )
A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
3.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。
以下哪项最能说明上述推理不成立?( )
A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作
B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品
C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干
D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以说汉语的人都不是台湾人
4.2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丁的断定为真
D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
5.只要诊断准确并且救治及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。
如果上述断定是真的,下面也一定真的是( )。
A.对这个病人诊断不准确,但救治及时
B.对这个病人诊断是准确的,但救治不及时
C.如果这个病人死亡的原因是诊断不准确,那么救治不及时不会是原因
D.如果对这个病人的诊断是准确的,那么,造成死亡的原因一定是救治不及时
【参考答案及解析】
1.答案: A
解析:
2.答案: A
解析: 由题干可知,该销售部5人分为三个专业,其中两名女士专业不同,则剩下的三位男士要么专业各不相同,要么有两人专业不同。总之,至少有两名男士来自不同的专业。故本题正确答案为A。
3.答案: D
解析:
本题属于平行类推型,主要考查论证结构的类比。题干中的模式是“A不是B,B是C,所以C不是A”,满足这个论证结构的是D选项,所以选择D选项。
4.答案: E
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。
第三步:判断突破口中两句话的真假
丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。
5.答案: D
↓↓↓↓2022年省公务员考试笔试产品推荐↓↓↓↓ | |||
2022省考 成绩查询 |
2022省考 面试礼包 |
2022省考 面试峰会 |
2022面试 分数线 |
相关内容推荐:
2022云南公务员考试常识判断
2022云南公务员考试言语理解与表达
2022云南公务员考试数量关系
2022云南公务员考试判断推理
2022云南公务员考试资料分析
2022云南公务员考试行测技巧
贴心微信客服
贴心微博客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数